Вулкан Йеллоустоун может начать извергаться в любой момент

Вулкан Йеллоустоун может начать извергаться в любой момент

Вулкан Йеллоустоун активизируется, считают сейсмологи, которые ведут наблюдение в районе одноименного национального парка. Одно из свидетельств этого явления в том, что в последнее время очень часто происходят извержения гейзера Пароход, не проявлявшего активности более 70 лет. К тому же в этом районе участились землетрясения. Ученые ищут способы, которые позволят предотвратить трагедию. Сейчас она грозит всему человечеству.

Гейзеры вокруг Йеллоустоуна активизировались

Сейсмологи и ученые, которые проводят наблюдения в национальном парке Йеллоустон, расположенном в Соединенных Штатах, отмечают, что за последний год активность одного из самого крупного в мире гейзера Пароход стремительно увеличивается.

Высота фонтана воды, которую он выбрасывает, достигает 100 метров. Это выше, чем здание, превышающее 30 этажей.

Вулкан Йеллоустоун может начать извергаться в любой момент

Активность гейзера никак не проявлялась в 20 веке, а также в начале 21 века. Но начиная с 2018 года и до настоящего времени произошло 79 извержений, при этом только в 2019 году он выбросил столб воды 47 раз, установив тем самым рекорд.

Сейчас он находится в активной фазе. Такие заявления пугают и озадачивают ученных. Горячий фонтан ведет себя слишком странно, и, возможно, это первые признаки чего-то более глобального. Мощность извержения растет с каждым разом.

Специалисты утверждают, что такая активность может быть связана с тем, что последние зимы были очень снежными. Это могло привести к увеличению количества грунтовых вод. Сейчас же они выходят на поверхность. Но есть и более страшные теории, касающиеся активизации гейзеров.

 

Вулкан Йеллоустоун готов взорваться

Причиной активности гейзера Пароход некоторые ученые связывают с супервулканом Йеллоустоун. Уже не раз отмечалось, что он ведет себя в последнее время слишком подозрительно. Некоторые исследователи уже стали бить тревогу, подозревая, что он может начать извергаться в любой момент.

Вулкан Йеллоустон — это гигантская кальдера, которая образовалась после ряда сильных землетрясений несколько  тысячелетий назад. В этом районе идет беспрерывное наблюдение за его поведением и сейсмической активностью, а она в районе кальдеры нарастает.

Вулканическая обсерватория Йеллоустоунского парка опубликовала отчет, в котором указывается, что в октябре 2019 года землетрясения здесь произошли 193 раза. Это в несколько раз превышает обычную активность в этом районе.

Если супервулкан Йеллоустон все-таки взорвется, то это грозит гибелью всему живому на планете. Атмосфера Земли будет закрыта от солнечных лучей облаком пепла, что приведет к ситуации, схожей с ядерной зимой. Пройдет несколько десятилетий, прежде чем оно рассеется.

Метод снижения активности вулкана Йеллоустоун

Исследователи NASA работают над предотвращением вероятной катастрофы. Уже предложен уникальный метод, который позволит снизить активность супервулкана. Суть его состоит в том, чтобы снизить температуру магмы внутри него. Для этого в вулкан будет внедрена целая система охлаждающих труб.

Охлаждение будет проводиться при помощи воды. Ориентировочная стоимость проекта составляет 3,5 млрд долларов. Ученые надеются, что американские власти обратят на него внимание.

Вулкан Йеллоустоун может начать извергаться в любой момент

Трудно сказать, пойдет на это правительство или нет. Эффективность этого метода не доказана. С другой стороны, сейчас на кон поставлено существование человечества, ведь в случае взрыва пострадают не только Соединенные Штаты, но и другие страны.

Национальный парк Йеллоустоун представляет собой порядка 10 тысяч гидротермальных объектов. В нем находится приблизительно 500 гейзеров, многие из которых активны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here