Вулкан Тааль на Филиппинах может начать извергаться в любой момент

Вулкан Тааль на Филиппинах может начать извергаться в любой момент

Вулкан Тааль, один из наиболее сложных и опасных, на Филиппинах готов начать полномасштабное извержение. Уже произошел выброс пепла, и пока еще слабый выброс лавы. В окрестностях вулкана началась эвакуация населения.

На Филиппинах вулкан Тааль выбрасывает пепел и лаву

На Филиппинах со дня на день ожидается извержение вулкана Тааль. Он уже выпустил столб пепла, который достиг 1 км в высоту. А 13 января 2020 года вулкан выпустил первую раскаленную лаву. Власти предупреждают население, что полномасштабное извержение может начаться в ближайшее время. Счет пошел на дни, а может даже и на часы.

Вулкан Тааль на Филиппинах может начать извергаться в любой момент

Вулкан Тааль небольшой по размерам, но он является вторым по активность на Филиппинах. Так, за последние 450 лет его извержение произошло 34 раза. Последнее произошло в 1977 году, а в 1911 году в результате его активности погибло 1,5 тыс. человек. Располагается он на острове Лусон, в 70 км от столицы Филиппин, посреди одноименного озера.

Сейсмологи считают вулкан очень сложным. У него не один кратер, а несколько. При этом их местоположение изменяется со временем. Тааль называют «вулканом в вулкане», и считают очень опасным.

Специалисты также утверждают, что в результате подземных толчков, на озере может возникнуть цунами. Оно уничтожит постройки в 15-километровой прибрежной зоне.

Угроза извержения вулкана пугает власти Филиппин

Сейчас произведена эвакуация 80 тыс. человек из окрестностей вулкан. При этом на территории вокруг него проживает порядка 450 тыс. человек. Работа аэропорта Манилы временно приостановлена, а также приостановлены вылеты из других стран на Филиппины. Это привело к тому, что в аэропорту возник настоящий коллапс. Его здание забито людьми, которые не могут покинуть страну. Многие ждут вылета уже много часов стоя. Переполнены и гостиницы.

 

Вулкан Тааль на Филиппинах может начать извергаться в любой момент

Ввиду того, что аэропорт расположен всего в 80 км от вулкана, и взлетная полоса, и самолеты засыпаны пеплом. Их приходится тщательно очищать, что очень не просто. Пепел мокрый и с трудом удаляется..Если же  это не сделать может произойти катастрофа с большими человеческими жертвами. Самолетам так же рекомендуют избегать воздушного пространства в окрестностях вулкана ввиду сильной запыленности.

Не работают многие  государственные учреждения и школы страны. Приостановила работу и Фондовая биржа Филиппин. Объявлен режим бедствия. Власти обеспокоены, что извержение может привести к масштабным разрушениям. Пока активность вулкана характеризуется относительно слабым выбросом лавы, но при этом уровень опасности подняли до четвертого.

Вулкан Тааль на Филиппинах может начать извергаться в любой момент

Дороги вокруг вулкана перекрыты и полиция не пропускает людей внутрь 14-километровой зоны. Некоторые туристы пытаются прорваться, чтобы воочию увидеть уникальное зрелище. В то же время, из нее же не прекращается поток машин. Местные жители стараются как можно быстрее покинуть опасную зону.

Последствия активности вулкана Тааль на Филиппинах

Столб пепла вулкан выбросил 12 января 2020 года. При этом произошла и серия подземных толчков, магнитуда некоторых из них достигла 2 баллов. Улицы окрестных поселений покрыты пеплом, а жителей на улицу рекомендуют выходить только в масках. При этом уже наблюдается дефицит такого средства защиты. Маски были раскуплены за несколько часов.

Вулкан Тааль на Филиппинах может начать извергаться в любой момент

Сейчас и город, и его вечно зеленые окрестности выглядят серо и безжизненно, покрытые толстым слоем пепла. Пострадал растительный и животный мир. Погибло много птиц. При этом видно, что вулкан продолжает выбрасывать пепел. Над ним поднимаются черные облака. Сведени о человеческих жертвах пока не поступали. Россиянам, которые сейчас отдыхают на Филиппинах, МИД РФ рекомендует как можно быстрее связаться со своей авиакомпанией.

Стоит отметить, что сейсмическая активность для этого региона не редкость, так как Филиппины входят в Тихоокеанское вулканическое кольцо. Здесь немало вулканов, которые до сих пор являются действующими.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here