Выплата 3000 рублей на детей до 18 лет осуществляется в двух случаях

Выплата 3000 рублей на детей до 18 лет осуществляется в двух случаях

Рассчитывать на выплаты в размере 3000 рублей на детей в возрасте до 18 лет могут родители только в двух случаях. Первый предусматривает особенную региональную программу, которая действует пока что лишь на территории Тверской области. Во втором случае родителям придется соответствовать ряду критерий, чтобы иметь возможность получить денежные средства.

Критерии на получения начисления на детей до 18 лет

Более распространенной выплатой 3 тыс. рублей российским семьям с детьми до 18-ти лет считается особенная доплата для тех, кто лишился рабочего места. Согласно заявлению Антона Котякова, который занимает пост руководителя министерства труда, рамки действия такого типа социальной поддержки населения могут значительно расширить. Это означает, что на выплату смогут претендовать и те родители, кто потерял работу не после 1 марта, когда официально начались карантинные мероприятия, а до указанной даты.

Одновременно с этим в правительстве выступили с предложением поднять сумму минимального пособия по безработице до значения 4,5 тыс. рублей.

По предварительным данным, выплаты такого типа будут производиться целых три месяца подряд. Вызвано это тем, что благосостояние российских граждан значительно пошатнулось на фоне как самого коронавирусного карантина, так и его негативных последствий для отечественной экономики. По сведениям Владимира Путина, сложившиеся обстоятельства спровоцировали всплеск числа официальных безработных. В общей сложности таких граждан набралось уже 1,9 млн человек.

Многие россияне по какой-то причине не обращаются в Центры занятости, чтобы стать на учет биржи труда. На фоне этого цифра реального числа безработных может оказаться даже больше, нежели официальные значения. При этом для получения доплаты родителям на ребенка до 18 лет взрослый должен все же быть официально зарегистрирован в Центре занятости. Тогда на него может быть распространена помощь, выделяемая для безработных.

Региональная доплата на ребенка в сумме 3000 рублей

После заявления о том, что родителям детей разных возрастов будут материально помогать из государственной казны, россияне стали задаваться вопросом касательно того, почему власти установили возрастной порог ребенка на 16-летнем возрасте. Есть разные форматы выплат на детей по части действия социальной программы на время коронавирусного карантина. Но ни в одной из них не предполагается начисление средств на старшеклассников. Самый высокий возрастной порог из существующих – до 16 лет.

 

Родители детей постарше стали просить президента подумать и об их наследниках. Но пока что решение касательно начисления выплат на детей от 16 до 18 лет официально вступило в силу только на региональном уровне. Губернатор Тверской области постановил, что родители, подходящие под указанные возрастные стандарты, могут получить деньги на единоразовом основании. То есть, выплата будет назначена и перечислена всего один раз. При этом тут действует свой алгоритм:

  • многодетные семьи могут претендовать на сумму в 5 тыс. рублей;
  • остальным семьям заплатят по 3 тыс. рублей.

Решение было принято во время заседания регионального правительства, которое состоялось еще 9 июня. Самый важный критерий для получения денег по такой региональной программе касается вопроса о возрастных рамках. На заседании постановили, что ребенок должен быть рожден в период с 1 января по 10 мая 2004 года. На детей, которые оказались младше, распространяется правило федеральной выплаты. Оно предусматривает начисление средств на детей в возрасте от 3 до 16 лет.

Оформление выплаты на ребенка от 16 до 18 лет

С алгоритмом подачи заявления на получение такого единоразового пособия проблем возникнуть не должно. Это можно сделать двумя путями:

  • лично обратиться за помощью в МФЦ;
  • подать заявление через всероссийский портал «Госуслуги».

В общей сложности в Тверской области выделили на такие нужды 1,1 млрд рублей.

Еще один вид финансовой помощи касается малоимущих семейств. Она распространяется на семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. При этом родителям придется подтверждать свой уровень нуждаемости, чтобы претендовать на такую выплату, которая после одобрения выплачивается на протяжении целого года.

Напомним, ранее сообщалось о том,когда вернут индексацию работающим пенсионерам и другие детали законопроекта в Госдуме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here