Выплата пенсионерам 12130 рублей положена только в узком перечне случаев

Выплата пенсионерам 12130 рублей положена только в узком перечне случаев

После сообщения о том, что опекунам пенсионеров и инвалидов начнут перечислять по 12130 рублей, не все россияне смогли подробно разобраться в том, кому именно положена такая выплата. Сложность кроется в том, что с июля пенсионерам-опекунам тоже пересмотрят размер пособий. На фоне этого возникла путаница, которую без детальных разъяснений со стороны Пенсионного фонда не разобрать.

Кому положены 12130 рублей от Пенсионного фонда России?

Чтобы поддержать население в период действия карантинных мероприятий, которые наложили некоторые негативные последствия на финансовое положение граждан, в правительстве запустили ряд социальных программ. В раках такой системы президент планирует финансово помочь основным категориям нуждающихся граждан, среди которых оказались не только семьи с детьми, безработные или люди пожилого возраста.

Финансовая поддержка в размере 12130 рублей полагается тем россиянам, которые на протяжении карантина взяли на себя обязанности временных опекунов.

В первую очередь новшество касается тех работников, которые трудятся в государственных или негосударственных учреждениях социального назначения. Обычно их назначают временными опекунами для престарелых граждан или инвалидов, которые находятся в учреждениях соцсобслуживания, либо проживают на территории стационарных отделений. Помимо этого претендовать на выплаты смогут все те, кто ухаживал на протяжении карантина за:

  • пожилыми людьми;
  • гражданами с инвалидностью;
  • детьми-сиротами.

Получение средств на основании такого рода опеки полагается сотрудникам различных организаций. В этот перечень попали даже волонтеры, которые выступили в качестве опекунов временного типа для тех лиц, которые официально относятся к лагерю социально незащищенной категории граждан.

Алгоритм получения выплат для тех, кто помогал пенсионерам и инвалидам

Согласно сведениям из Пенсионного фонда, во время первой волны начислений средства были перечислены уже 280 гражданам, заявки которых были успешно одобрены. Специалисты подсчитали, что общее число тех, кто будет получать средства по такой программе, составляет около 4 тыс. претендентов.

 

Для получения положенных от государства средств придется предварительно отправить заявление. Сделать это можно как лично, так и посредством Интернета. На выбор гражданину предлагается один из следующих путей решения вопроса:

  • личная подача в МФЦ по месту жительства;
  • визит к пенсионному консультанту в стационарное отделение ПФ;
  • использование ранее зарегистрированного аккаунта в «Госуслугах».

Многие предпочитают именно вариант виртуальной подачи документов просто потому, что это исключает необходимость оказываться в месте с большим скоплением людей. Несмотря на то, что карантин в российских городах стал постепенно ослабевать, граждан все равно просят проявлять благоразумие и, по возможности, в местах скопления людей не появляться. Причина кроется в высоких рисках инфицирования коронавирусом от бессимптомного больного.

Брать справки или нести еще какие-то дополнительные документы для того, чтобы подтвердить свой волонтерский статус или место работы, не придется. Проверка будет ориентирована на автоматическую сверку сведений с расчетом данных, полученных из реестра, который был сформирован региональными властями. При этом консультанты напоминают о том, что для получения средств за апрель-май и июнь придется подавать 2 отдельных заявления.

Инструкция для желающих получить выплаты по уходу

Формат заявления остается идентичным вне зависимости от того, подает ли человек свою заявку через Интернет или лично. Помимо необходимости указать личные паспортные данные, также следует вписать:

  • СНИЛС;
  • контактный номер телефона;
  • реквизиты банковского счета.

В случае с заполнением поля реквизитов нужно быть особенно аккуратным, так как некоторые россияне по незнанию путают номер пластиковой карточки с расчетным счетом. Но на практике это две разных комбинации, и вписывать надо именно ту, которая прописана в договоре с банком, а не пропечатана на пластиковой карточке.

В среднем, каждое заявление рассматривается около 5 рабочих дней. Если все в порядке, то в течение последующих 3 рабочих дней можно ожидать зачисления средств. Иногда имеют место быть отказы, но при таком раскладе обязательно будет указана причина того, почему так произошло, что позволит все исправить в кратчайшие сроки и подать заявление заново.

Напомним, ранее сообщалось о том, что будут ли проиндексированы и выплачены пенсии работающим пенсионерам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here