Выплата за юбилей совместной жизни варьируется в зависимости от региона

Выплата за юбилей совместной жизни варьируется в зависимости от региона

Выплата за юбилей совместной жизни полагается многим россиянам, которые даже не подозревают о том, что они могут рассчитывать на такие начисления. Точная сумма не оглашается, так как тут все зависит от региональных властей, которые устанавливают размеры выплат. Но в некоторых случаях размер пособия может оказаться вровень с пенсией, а то и выше.

Приятный презент к юбилею супружеской жизни

Денежные подарки, которые приурочены к празднованию юбилеев семейной жизни можно назвать существенным финансовым подспорьем для пар в солидном возрасте. Но вот точные суммы специалисты не озвучивают, так это лежит в ответственности региональных чиновников.

Для примера эксперты привели пособие, действующее на территории Санкт-Петербурга. Здесь крепким семьям полагается по тысяче рублей за каждый супружеский год.

Если речь идет о золотой свадьбе, которая предусматривает полвека, прожитых вместе на официальных основаниях, то граждане смогут получить 50 тыс. рублей, что может превратиться в значительную статью доходов. Точно такой же алгоритм работает для жителей ХМАО и Удмуртии.

Несмотря на то, что такие щедрые выплаты резко подогревают интерес общественности, в некоторых областях для получения денежных средств потребуется соблюдать ряд других довольно жестких требований. Среди примеров таких требований выделяют:

  • отсутствие официального трудоустройства;
  • повышенная на 2,5% пенсия одного из супругов по отношению ко второму.

Есть и такие регионы, где граждане, прожившие не один десяток лет вместе, могут получить в качестве вознаграждение поздравление от администрации и, может быть, какой-нибудь символический подарок. Поэтому перед тем как обращаться в Пенсионный фонд по месту жительства, нужно сначала убедиться в том, имеется ли в области система денежного вознаграждения.

Выплаты, полагающиеся к юбилейным датам свадьбы

В Москве тоже имеется практика выплат единовременного образца. Тут начисление средств предусмотрено в рамках перевода денег одному из супругов. Точная сумма определяется в порядке, который установили специалисты из числа членов правительства Москвы. Рассчитывать на дополнительное денежное пособие могут все те, кто проживает на территории российской столицы. Кроме этого они должны получать пенсию по местным стандартам или же пожизненное содержание согласно присвоенному органами Пенсионного фонда распоряжению.

 

Разобрались законодатели и с теми, какими окажутся столичные выплаты в 2020 году. Для каждого типа юбилея имеются свои показатели. В случае с празднованием 50 лет совместной жизни можно претендовать на вознаграждение в сумме 21,120 рублей. Тем, кто отмечает следующие круглые даты – 55 и 60 соответственно, 26,400 рублей. Больше всего начисляется за солидный семейный стаж, который составляет 65 или 70 лет. При таком впечатляющем достижении можно рассчитывать на 316800 рублей.

Инструкция для получения денег за годы совместной жизни

Сложность заключается в том, что далеко не все семейные пары, имеющие право на такие выплаты, вообще в курсе своих возможностей. Сложность заключается в том, что выделяемые деньги не начисляются гражданам в автоматическом порядке. То есть, придется обращаться в МФЦ по месту жительства.

Консультанты предупреждают о том, что подавать заявку следует за месяц до юбилейной даты.

Тем, кто прозевал, не получив деньги за прошлые круглые даты, можно обратиться за финансированием и позже. Во многих регионах для опоздавших дается 3 года. Но в Москве акция по выплатам является бессрочной, начиная с 1 января 2007 года. Разве что нужно быть готовым к тому, что размер выплаты будет таким, каким его устанавливали власти в сам юбилейный год.

Напомним, ранее сообщалось о том, что доплата к пенсии за советский стаж в 2020 году положена всем подходящим под стандарты россиянам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here