Взрыв в Серпухове, 13 декабря 2021 года: подробности о жертвах теракта и самом монастырском подрывнике


Взрыв в Серпухове, 13 декабря 2021 года: подробности о жертвах теракта и самом монастырском подрывнике

В понедельник, 13 декабря, около 8 утра по Москве в православной гимназии при Введенском владычном женском монастыре в Серпухове произошел взрыв. В результате пострадали несколько человек, в том числе дети.

Взрыв в Серпухове, 13 декабря 2021 года: подробности

Подрывником оказался местный 18-летний житель. Известно, что в прошлом он был воспитанником церковно-приходской школы при обители и, предположительно, во время учебы подвергался травле. По предварительным данным, ненависть к педагогам школы и монахиням на фоне личных неприязненных отношений и стала мотивом преступления.

Имел страшный диагноз и не хотел жить

О жизни 18-летнего Владислава Струженкова, создавшего самодельное взрывное устройство и подорвавшего его на территории женского монастыря, появились новые подробности. Об этом сообщается в Telegram-канале «Shot». Парень жил с мамой и отчимом, но и любил проводить время за стрельбой вместе с отцом.

Стало известно, что он болел онкологией еще с 2015 года, вследствие чего ему удалили щитовидку. После операции у мальчика начался гормональный сбой, появился лишний вес, из-за чего он очень переживал. В обычной школе над Стуженковым издевались, поэтому родители приняли решение перевести его в православную гимназию.

Позже подрывнику поставили диагноз: депрессивный синдром и были даны рекомендации наблюдения у психиатра. У парня были суицидальные мысли, он говорил, что не видит своего будущего и не хочет жить.

С психологом гимназии Владислав Стуженков даже заключил «контракт» — письменное соглашение, что он берет на себя обязательство сохранять свою жизнь и не причинять себе вреда до 1 января 2022 года.

 

В гимназии подрывника характеризуют как молчаливого и замкнутого.

Состояние устроившего взрыв в серпуховском монастыре крайне тяжелое

Молодой человек, устроивший утром взрыв в монастыре в Серпухове, всё еще жив. Он находится в крайне тяжелом состоянии. По данным Mash, ему оторвало обе ноги. У него шок третьей степени. Известно, что Владиславу Струженкову будет поведена психолого-психиатрическая экспертиза, правда, как он только будет стабилизирован медиками.

«Ему назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза», — сообщила старший помощник руководителя областного главка СК РФ Ольга Врадий.

Дома у Владислава Струженкова нашли селитру и оружие

Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на информированный источник, в ходе обыска в квартире и гараже его семьи были найдены «свидетельства подготовки к преступлению».

«В частности, был обнаружен тайник с несколькими единицами пневматического оружия, включая пистолеты и винтовки, охолощенный автомат, а также запас селитры», — сообщил собеседник агентства.

Предполагается, что молодой человек заранее приобрел эти предметы, чтобы устроить нападение.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here