Взыскание долгов с пенсий граждан в России теперь запрещено

Взыскание долгов с пенсий граждан в России теперь запрещено

Судебным приставам России запрещено проводить взыскание долгов с пенсионных выплат граждан. Вступило в силу новое правило 1 июня 2020 года. Законопроект был издан 20 февраля 2019 года после обращения президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

Запрет на взыскание долгов с пенсий

Взыскание долгов с пенсий граждан в России теперь запрещено

20 февраля 2019 года глава государства Владимир Путин подписал документ, который вносит поправки в федеральный закон «Об исполнительном производстве». Изменения вступили в силу 1 июня 2020 года. Теперь судебные приставы не имеют право взимать долги с пенсионных выплат граждан.

Касается это как выплат по старости, так и других социальных пособий. Запрещено также взимать средства с материнского капитала, денежных компенсаций от государства за причиненный вред и т.д.

Судебный пристав заведомо не знает о происхождении средств на банковской карте владельца. Именно поэтому защищать деньги граждан будут банковские организации. Поступления от государства будут маркироваться.

Принято было решение запретить взыскать деньги с пенсионных выплат потому, что россияне давно жалуются на это. В 2017 году стало известно о случае с жителем Забайкалья Анатолием Вертипраховым. Он сообщил журналистам, что из-за долгов за жилищно-коммунальные услуги с его банковской карты без предупреждения были сняты 8 тыс. рублей.

Взыскание долгов с прожиточного минимума

Взыскание долгов с пенсий граждан в России теперь запрещено

 

Депутаты Государственной думы предлагают запретить банкам взыскивать долги с прожиточного минимума граждан. Автором идеи является член партии «Единая Россия» Андрей Исаев. Он заявил, что фракция уже подготовила соответствующий законопроект.

В 2020 году величина среднего прожиточного минимума по стране составляет 12 тыс. 130 рублей. Точная сумма зависит от региона проживания. Предлагается данную часть заработной платы граждан сделать неприкосновенной. Это означает, что судебные приставы не смогут взыскивать долги с прожиточного минимума.

Чтобы защитить средства, граждане обязаны будут самостоятельно обратиться к судебному приставу. Для этого нужно указать 1 из банковских счетов, на котором каждый месяц сумма прожиточного минимума будет оставаться неприкосновенной.

Как сообщает депутат Андрей Исаев, данный законопроект является еще одним этапом формирования политики государственной гарантии минимального дохода для каждого гражданина.

Штрафы за незаконное взыскание долгов

Взыскание долгов с пенсий граждан в России теперь запрещено

В правительстве России предлагают ужесточить наказание для тех, кто осуществляет незаконное взыскание долгов. Касается это кредитных организаций, коллекторов и т.д. Законопроект будет рассмотрен в Государственной думе в течение осенне сессии 2020 года.

Разработало документ правительство по поручению президента Владимира Путина в рамках программы по контролю за действиями юридических лиц. Если законопроект будет принят парламентом, поправки будут внесены в закон о правовых основах работы коллекторов и кредитных компаний при взыскании долгов.

Согласно действующим правилам, сотрудники кредитных организаций и коллекторы не имеют права:

  • оказывать психологическое давление на людей;
  • искать и распространять личные данные должников.

Описано это в 14 статье пункте 57 Кодексе об административных нарушениях России. Правительство предлагает увеличить размер штрафов за нарушение этого закона. Если проект будет принят, должностных лиц будут штрафовать на 20-200 тыс. рублей. Сейчас максимальный размер штрафа — 100 тыс. рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here