Wirecard в считанные дни оставила своих акционеров банкротами благодаря мошенническим схемам

Wirecard в считанные дни оставила своих акционеров банкротами благодаря мошенническим схемам

Известный оператор платежной системы Wirecard на протяжении долгих лет подделывал отчеты. Разговоры о таком нарушении появились уже давно, но лишь летом 2020 года пришла развязка.

Как создавалась Wirecard

В истории германского бизнеса были и ранее примеры работы мошенников, но падение Wirecard действительно эпично. Данный концерн в течение нескольких дней оставил всех своих держателей акций ни с чем. Многие годы Wirecard, который предоставлял услуги платежной онлайн-системы, оставался любимой платформой для многих клиентов, но, как оказалось, он был построен на лжи.

Компания была создана в 1999 году, специализировалась она на предоставлении услуг посредникам между держателями карт и финансовыми учреждениями. В начале столетия смогла выйти на биржу, увеличив финансовый оборот на 30% в год.

Вершиной успеха было воссоединение с высшими чинами германского бизнеса в 2018 году – фирма попала в ТОП-30 основного биржевого индекса Германии – DAX. Wirecard подвинула второе по размерам финансовое учреждение ФРГ – Commerzbank, которое уже долгое время переживает сильный кризис.

Сообщения о финансовых махинациях не стали чем-то неожиданным, ну точно не для всех. На протяжении всей своей работы компания постоянно находилась в центре скандалов.

Она отбивалась от различных конфликтов ровно до того момента, как на нее переключили внимание журналисты немецкого издания Financial Times. Только их аргументы заставили зашевелиться правоохранителей. Началась проверка отчетности. В итоге стало ясно, что руководство компании записало в актив 1.9 млрд евро с банковских счетов, которых на самом деле не существует.

Скандал и банкротство платежной системы Wirecard

Все случилось в конце прошлого месяца. Странными операциями компании начали интересоваться следователи не только из Германии, но и из других стран. На Маркуса Брауна, который долгие годы руководил компанией, завели дело, взяли под арест, но потом отпустили под залог.

 

Ян Марсалек, который считается основным звеном дела, скрылся в неизвестном направлении. В прессе говорят, что ранее он хвастался связями в австрийских специальных службах и знанием деталей убийства Сергея и Юлии Скрипалей.

В скандале открылось много нового. К примеру, компания не имела инновационных технологий в сфере финтеха, а продавала знаменитые на рынке решения по гораздо меньшей стоимости. Кроме того, регулярные механизмы, которые должны были останавливать мошенничество, в истории с компанией долго не работали.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here