У российских семей есть шанс получить дополнительные выплаты к 1 сентября в 2020 году

У российских семей есть шанс получить дополнительные выплаты к 1 сентября в 2020 году

Эпидемия коронавируса больно ударила по благосостоянию россиян, из-за чего жители страны массово надеются на поддержку государства в августе 2020 года, в период, когда средства нужны для сборов детей в школы и детские сады. И отдельные категории семей в России, действительно, могут претендовать на дополнительные выплаты на детей, приуроченные к 1 сентября.

Ждать ли «путинские» выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей в августе 2020 года

В августе 2020 года в Сети была создана петиция с требованием продлить выплату в размере 10 тысяч рублей на детей до 16 лет, которая была мерой поддержки семей в июне и июле по приказу президента страны. Эпидемиологическая ситуация в стране по-прежнему остается напряженной, и экономически кризис, вызванный эпидемией, никуда «не ушел», а значит дополнительная помощь от государства гражданам точно не помешает.

При этом официально в правительстве и в окружении президента о начислении выплат молчат. В бюджете не хватает средств на продление летних выплат, из-за чего решение так и не было принято. Государственная Дума и вовсе ушла на летние каникулы, так что принять постановление о новых видах поддержки россиян попросту некому.

Если деньги на выплату 10 тысяч рублей и найдутся, то законодательно оформить их депутаты смогут не раньше сентября 2020 года, а значит платить деньги начнут не ранее октября.

К обсуждению темы присоединились и родители детей от 16 до 18 лет, которые летом 2020 года поддержки в виде 10 тысяч рублей были вовсе лишены. Выплатить им пособия ради восстановления справедливости решили в Иркутской области за счет регионального бюджета. На федеральном уровне возмущенным никаких компенсаций пока не обещают.

Читайте также: После 17 августа россиян ждут новые «коронавирусные» выплаты на детей

Какие выплаты к 1 сентября могут получить россияне в августе 2020 года

Несмотря на отсутствие федеральных выплат 10 тысяч рублей на детей в августе 2020 года, полностью без поддержки государство семьи с детьми в условиях эпидемии не оставляет. В частности не отменены повышенные пособия на детей малоимущим семьям, и начисление средств произведут уже с 17 августа 2020 года.

 

Выплаты коснутся семей с детьми возрастом 3-7 лет, и размер их будет составлять половину прожитого минимума, установленного на ребенка в каждом конкретном регионе. Минимум семьи получат по 5,5 тысяч рублей на детей соответствующего возраста, максимум — 11 тысяч рублей. Самые высокие пособия выплачены будут в Камчатском крае, где прожиточный минимум ребенка установлен на уровне 22 тысяч рублей.

На региональном уровне поддержать семьи с детьми в отсутствии федеральных выплат вызываются местные власти. В частности в Москве и Московской области в честь приближения начала нового учебного года обещают выплатить пособия на детей в двойном размере. Родители, которые ранее были получателями социальной помощи, получат детские выплаты за август и сентябрь 2020 года вместе.

Минус будет только один — в сентябре, соответственно, пособия начислены не будут, и следующая выплата пройдет только в октябре.

Родители России получить помощь к 1 сентября могут и непосредственно на рабочем месте. Запросить материальную поддержку могут все, кто работает по трудовой или по трудовому договору, в котором указаны случаи оказания материальной помощи сотрудникам.

Читайте также: Материальную помощь к 1 сентября россияне могут получить на работе 

«Легких» выплат в августе 2020 года, коими можно назвать путинские 10 тысяч рублей, ведь для их получения семья не должна была обладать особым статусом и уровнем дохода, в августе 2020 года, вероятнее всего не будет, из-за чего семьям проблему сбора детей в школы, детские сады и Вузы придется решать самостоятельно.

Как оформить выплаты на детей к 1 сентября в 2020 году

В августе 2020 года родители могут получить и карантинные виды пособий, начисление которых производилось в мае-июле 2020 года. Претендовать на помощь могут те, кто не воспользовался ею своевременно.

В частности в период эпидемии российские родители могли оформить:

  • по 5 тысяч на ребенка до 7 лет в период с апреля по июнь 2020 года;
  • по 10 тысяч на детей от 3 до 16 лет в июне 2020 года;
  • по 10 тысяч на детей от рождения до 16 лет в июле 2020 года.

Если выплаты не были оформлены или начислены, обратиться в Пенсионный Фонд за разъяснениями родители имеют право до 1 октября 2020 года. Оформление дополнительных карантинных мер поддержки проходит без особой задержки, и дополнительных документов, помимо заявления, подавать не придется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here