Ученые переименовали 27 человеческих генов из-за ошибки в Microsoft Exсel

Ученые переименовали 27 человеческих генов из-за ошибки в Microsoft Exсel

Фото PRIIT SIMSON/Ekspress Meedia/Scanpix/Leta

Комитету международной организации по изучению генома человека (Human Genome Organisation, HUGO) пришлось изменить наименования 27 генов из-за особенностей программы Microsoft Exсel, пишет The Verge.

Дело в том, что Exсel неверно распознавал обозначения некоторых генов, переводя их в даты. К примеру, сокращение MARCH1 — (Membrane Associated Ring-CH-Type Finger 1) программа преобразует в дату 1-Mar («1 марта»). Это приводит к ошибкам в вычислениях, которые приходится исправлять вручную. По подсчетам за 2016-й год, эта особенность Exсel привела к тому, что каждое пятое научное исследование содержало ошибочные данные.

Отменить автоматическое форматирование нельзя, единственный выход — делать это вручную в выбранных столбцах. Но если после этого другой пользователь откроет документ на своем устройстве, форматирование сработает снова.

При этом Exсel — универсальный инструмент, которым пользуются ученые по всему миру, и переход на другое ПО создал бы научному сообществу массу неудобств.

В итоге Комитет по номенклатуре генов HUGO пошел по пути наименьшего сопротивления и просто выпустил новые рекомендации по наименованию человеческих генов с учетом особенностей Exсel. Так, MARCH1 теперь стал MARCHF1, SEPT1 — SEPTIN1 и так далее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here