Ученые предоставили весомые факты существования Иисуса Христа

Ученые предоставили весомые факты существования Иисуса Христа

Для миллиардов верующих факт существования в истории Иисуса Христа неоспорим и совершенно доказан. Но есть много людей, которые в этом не уверены и хотят знать, какие есть доказательства жизни на земле такого человека, как Иисус из Назарета.

Литературные свидетельства существования Иисуса Христа

Вопрос историчности Христа очень древний, серьезно он встал в 17 веке и разбирается до сих пор. Для верующих он — воплощенный Бог, который стал человеком. Родился Иисус у простой женщины Марии, зачатый Духом Святым. Понятно, что особым осуждениям эта версия поддалась с появлением первых критиков Библии и сравнительно большого количества атеистов.

Доказывают существование Учителя литературные источники, а также другие косвенные свидетельства. Понятно, что наиболее авторитетно звучат слова тех исторических личностей, которые не были верующими, но в своих трудах сообщали о существовании Иисуса. Отдельно тут стоит труд Иосифа Флавия «Иудейские древности». Этот еврей не был верующим и писал об истории.

Есть несколько упоминаний о Христе, но самым известным является рассказ, что брата Христа Иакова и других лиц судили в синедрионе и приговорили их к казни. Сообщается о событиях 62 года после Р.Х. Некоторые древние ученые даже цитировали труды Флавия, где тот рассказывал, что был такой человек Христос, которого распял Пилат. Но у него было много учеников, которые его считали Мессией и говорили о его воскресении.

Доказательство существования Христа

Этот труд иудейского ученого ставили под сомнение, но так в древности как на него ссылались другие известные люди, это поставило точку в споре.

В своих «Анналах» об Иисусе вспоминал римский историк Тацит. Он рассказывал о слухах, с которыми боролся император Нерон. Это было связанно с человеком по имени Иисус, которого распял Пилат.

 

Упоминания о Христе, его учениках и учении есть не только во многих трудах историков, но и в переписках. Тогда это очень широко обсуждалось. Иисус был признан исторической личностью и этот факт никто не ставил под сомнение.

Есть косвенные доказательства существования Учителя. Так, например, польский ученый Косидовский говорит, что нет реальных причин отрицать существование Христа.

В тот период, когда жил Иисус, было еще около дюжины популярных бродячих пророков. Некоторые специалисты обращают внимание на то, что распятие было позорной казнью. И если его биографию выдумали, то в ней вряд ли придумали бы распятие. Это касается и ряда других фактов биографии Иисуса, описанных в Евангелие.

Советская наука об Иисусе Христе

Есть ряд ученых, которые, несмотря ни на что, продолжают утверждать о мифологичности Иисуса. Особенно это касается периода Советского Союза, когда утверждали, что Бога нет и Христос — это просто выдумка. Коммунистическая власть очень серьезно работала над искоренением христианства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как непримиримые враги — РПЦ и советская власть — вместе боролись с фашизмом

За все 70 лет власть так этого и не смогла сделать, но в головах людей было посеяно много сомнений. Граждане страны стали сомневаться в существовании Бога.

При этом власть делала особенно много атак на историчность Иисуса Христа, ведь если доказать, что его не было, можно было полностью уничтожить христианскую доктрину. Несмотря на все усилия, этого сделать не удалось.

И до советской власти у Библии и христианства было много врагов, но нанести серьезный удар по верующим не удалось.

Библия остается самой популярной книгой в мире, а христианство — самой популярной религией, насчитывающей миллиарды последователей. Вряд ли это можно представить, если предположить, что Иисус — это выдумка и за его учением нет духовной основы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here