Ученые работают над летающими беспилотными вышками связи 5G

Ученые работают над летающими беспилотными вышками связи 5G

Группа британских и американских учёных заявила о том, что в скором будущем они планируют спроектировать и создать летающую «вышку» мобильной связи 5G. По утверждениям инженеров, она будет способна обеспечить стабильное покрытие на площади диаметром в 140 км.

Конструктивно это будет беспилотный летательный аппарат, приводимый в движение с помощью 2 водородных двигателей.

Как сообщили учёные, занимающиеся данной разработкой, БПЛА будет иметь размах крыльев в 60 м. При этом полная масса дрона составит 3,5 т. «Летающая вышка сотовой связи» благодаря паре двигателей, работающих на водороде, способна будет подниматься на высоту свыше 18 тыс. метров и работать в воздухе до 9 суток в автономном режиме.

Главной задачей таких беспилотников будет обеспечение сотовой связью абонентов в труднодоступных районах. Как сообщили учёные, они уже успешно протестировали подобные «летающие вышки» с сетью 4G. При этом скорость передачи интернет-данных составляла порядка 70 Мбит в секунду.

Некоторые российские специалисты довольно скептически отнеслись к проекту 5G-беспилотника. По мнению директора Центра Сетевых решений «Инфосистемы Джет», Сергея Андронова, сами сети стандарта 5G не в состоянии покрывать площади более 120 км. Кроме того, радиочастотные полосы FR 2, использующиеся в мире для 5 поколения сотовой связи, абсолютно не подходят для создания сплошных зон покрытия.

 

Ещё одним «камнем преткновения» в продвижении данного проекта, по мнению экспертов, станут проблемы с существующим законодательством в сфере авиации. Во многих странах, и в России, в том числе, существуют строгие запреты на полёты БПЛА в небе над мегаполисами.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here