Удалось ли Максиму Шугалею вернуться домой в декабре 2020 года

 Удалось ли Максиму Шугалею вернуться домой в декабре 2020 года

После долгих и сложных переговоров в декабре 2020 года в деле Максима Шугалея произошли существенные перемены. Об этом рассказал общественности Александр Малькевич, который является главой ФЗНЦ. Теперь весь мир, вероятно, узнает о том, как провели все это время россияне в заточении в чужой стране.

Что изменилось для Максима Шугалея и его помощника в декабре 2020 года

Многие следили за историей российского социолога Максима Шугалея, пребывавшего в заточении в Ливии с весны 2019 года со своим помощником-переводчиком. А все, потому что вышел киноленту о нем «Шугалей». Эта ситуация приняла серьезные обороты, ведь в тюрьме сидели совершенно невинные люди. Усилием в высших эшелонах РФ были открыты переговоры о решении данной проблемы. И уже в середине лета 2020 года ПНС Ливии заверил РФ в том, что вопрос о захваченных россиянах будет рассмотрен в кратчайшие сроки.

Уже сейчас известно о том, что Максима Шугалея и Самера Суэйфана удалось освободить. Они 10 декабря 2020 годабыли доставлены на территорию РФ. Об этом сообщил Александр Малькевич, который является главой ФЗНЦ (Фонда защиты национальных ценностей). Он сказал:

«Для наших ребят Максима Шугалея и Самера Суэйфана уже все позади. Сейчас они находятся дома в России благодаря проведенной спецоперации. Пока они отдыхают и набираются сил. Я надеюсь, что вскоре мне удастся переговорить, и выяснить подробности их пребывания в тюрьме в Ливии».

Что известно общественности о биографии и личной жизни Максима Шугалея

Он коренной ленинградец, и родился в конце февраля 1966 года. Имея юридическое образование, он какое-то время он работал с Григорием Курановым, который является заместителем представителя президента в Дальневосточном ФО, и с Андреем Кайсаровым, широко известным политтехнологом. Максим Шугалей принимал активное участие в разнообразных проектах, которые имели политическое или бизнес – направление, не только в России, но и за границей. Многие его знают, как борца за справедливость, отважного человека.

 

Но в 2019 году жизнь Максима Шугалея кардинально изменилась. Известно, что в 2019 году была собрана группа людей, задачей которых было провести ряд социсследований в Ливии. Этот проект был запущен ФЗНЦ (Фондом защиты национальных ценностей). Данная группа состояла из 3 человек: Максима Шугалея, Самера Суэйфана и Александра Прокофьева. Группа приехала в Ливию по приглашению Халед аль-Мишри, который является председателем ПНС (Правительства национального согласия) в стране.

Группа проводила социальные опросы у разных слоев населения в течение 2 месяцев. Однако 17 мая 2019 года Максим Шугалей и Самер Суэйфан были захвачены боевиками. Их отправили в тюрьму «Митига», обвинив во вмешательстве в президентские выборы в стране. Переговоры, которые велись российскими властями, долгое время были безуспешны.

Не помог даже фильм, снятый на основании их трагической истории. Фильм «Шугалей» вышел на широкие экраны 1 мая 2020 года. После просмотра киноленты, в поддержку выступили не только их коллеги, друзья и родные, но и все те россияне, которые были не согласны с такой несправедливостью. Целый ряд пикетов были проведены у стен ливийского посольства в Москве. У Максима Шугалея есть любящая его семья: жена Наталья и двое детей.

Максима Шугалея и помощника-переводчика Самера Суэйфана все-таки удалось вернуть на Родину. Но сколько таких россиян все еще остается в ливийских тюрьмах, отсиживая сроки по пустым обвинениям.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here