Умерла российская актриса Галина Филимонова 31 октября

Умерла российская актриса Галина Филимонова 31 октября

31 октября 2020 года стало известно о том, что ушла из жизни известная российская актриса Галина Филимонова. О прискорбной новости сообщили ее коллеги из театральной мастерской Юрия Красовского. Сообщение о смерти актрисы появилось на странице в социальной сети «Вконтакте».

Известна ли причина смерти Галины Филимоновой

О том, что скончалась актриса Галина Филимонова, общественность узнала 31 октября. Сообщили об этом ее коллеги по театральной мастерской. Пока что на связь с прессой близкие Галины не выходят. Достоверно неизвестна причина смерти актрисы, а также место и дата прощания с Галиной Филимоновой.

Федеральные средства массовой информации утверждают, что причиной смерти Галиной Филимоновой является коронавирус. Об этом сообщают несколько изданий, но родственники актрисы информацию не подтверждают.

На момент смерти российской и советской актрисе театра и кино было 76 лет. В сообщении в социальной сети «Вконтакте» ее коллеги сообщили, что Галина до конца жизни была энергичной, честной и талантливой женщиной. За время работы в театральной мастерской она сумела воспитать несколько поколений известных актеров и успешных режиссеров. Известно, что многие годы она занималась преподаванием актерского мастерства.

Биография Галины Филимоновой

Родилась и умерла Галина Филимонова в Санкт-Петербурге, Северной столице России. Появилась на свет актриса в 1944 году. В 23 года она закончился Ленинградский государственный институт сценических искусств. Ее наставником был советский режиссер Георгий Товстоногов.

После окончания высшего учебного заведения Галина Филимонова дебютировала как актриса в Театре имени Ленинского комсомола в Ленинграде. Там она проработала 3 года. Затем она переехала в Ригу, где работала в театре Русской драмы.

 

В 1974 году Галина Филимонова начала жить в Москве. В столице она получила должность актрисы в Малом драматическом театре. Среди самых ее известных ролей:

  • Марья Нетесова в спектакле «Братья и сестры»;
  • «Валенина в спектакле «Звезды на утреннем небе»;
  • Варвара Ставрогина в спектакле «Бесы» и т.д.

В 1993 году Галина Филимонова была удостоена звания Заслуженной артистки Российской Федерации.

Галина Филимонова в фильме «А зори здесь тихие»

Большинство россиян знают актрису Галину Филимонову благодаря ее участию в фильме «А зори здесь тихие». Там она играет роль Риты. Выпущен фильм-спектакль был в 1970 году. «А зори здесь тихие» не единственная картина, в которой приняла участие покойная актриса. Также она снималась в таких фильмах:

  • «Квадратура круга»;
  • «Аргонавты»;
  • «Звезды на утреннем небе»;
  • «Дом»;
  • «Чудаки»;
  • «Серебряные струны».

В последний раз приняла участие в съемках кино Галина в 2019 году. Это был короткометражный фильм под названием «Служба доставки». Хронометраж — 13 минут. Режиссером картины стал Владиир Копцев. Помимо Галины Филимоновой, в фильме снялись Андрей Кондратьев, Дарья Румянцева и другие.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here