YouTube потребовал от сторонников Навального удалить видео с анонсом акции протеста в его поддержку

YouTube потребовал от сторонников Навального удалить видео с анонсом акции протеста в его поддержку

Читайте «Спектр» в

Видеохостинг YouTube потребовал от сторонников Алексея Навального, отбывающего реальный срок лишения свободы по делу «Ив Роше», удалить с канала оппозиционного политика видеоролик с анонсом акции протеста в его поддержку. Как пояснили в администрации YouTube, требование вызвано соответствующим предписанием Роскомнадзора, а также тем, что видео нарушает федеральный закон об информации, информационных технологиях и защите информации (149-ФЗ). Об этом сообщила в Twitter пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. Она также со ссылкой на администрацию видеохостинга рассказала, что Роскомнадзор внес видео в реестр запрещенных материалов.

В сообщении от YouTube говорится, что, если видео не будет удалено владельцами канала, что его заблокирует сама платформа. При этом за сутки после публикации ролик набрал более 2,5 миллионов просмотров. В русскоязычном YouTube оно попало на первую строку вкладки «Тренды».

О том, что большой митинг в поддержку Навального состоится в среду, 21 апреля, накануне сообщили его сторонники.

«Мы приняли решение не дожидаться сбора 500 000 человек на нашем сайте — события развиваются слишком быстро и слишком стремительно», — заявил директор организации Иван Жданов.

Митинги запланированы в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

31 марта Навальный объявил голодовку в колонии с требованием допустить к нему врача. Оппозиционер рассказал о проблемах со здоровьем — сильных болях в спине и ногах. По словам его адвокатов, с начала голодовки вес политика снизился до 77 килограммов, с момента прибытия в колонию он похудел на 15 килограммов. Лечащие врачи политика заявили, что у него развивается почечная недостаточность, что может привести к тяжелейшей патологии сердечно-сосудистой системы вплоть до остановки сердца.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here