Уроки в школах и рабочее время на производствах: каким будет 31 декабря 2020 года

Уроки в школах и рабочее время на производствах: каким будет 31 декабря 2020 года

Уроки в школах 31 декабря 2020 года по объективным причинам проводиться не будут, сообщают в Минпросвещения РФ. В то же время, что касается трудящихся, то отдыхать в последний день уходящего года им не придется. Это обусловлено особенностями производственного календаря, который, несмотря на многочисленные дискуссии вокруг этой темы, в пользу сторонников объявить 31 декабря выходным днем, изменить так и не удалось.

Каким будет 31 декабря для российских школьников

В России для большинства работников предприятий и организаций 31 декабря станет рабочим днем. Чего нельзя сказать о школьниках, которые в это время уже будут проводить время дома, находясь на зимних каникулах.

Отдыхать учащиеся начнут 28 декабря. Таким образом, 31 декабря входит в череду самых ожидаемых детьми каникул, которые продлятся в этот раз до 10 января.

Стоит помнить, что данные графики были озвучены Министерством просвещения страны. Тем не менее, в ведомстве напомнили, что они носят исключительно рекомендательный характер. Это говорит о том, что графики отдыха учащихся образовательных учреждений могут быть несущественно изменены администрациями школ.

Для этого потребуется вмешательство педагогического состава, а также родительского комитета. Выполнить процедуру корректировки графиков можно будет только в том случае, если для этого имеется весомая причина.

Будет ли 31 декабря рабочим днем на производствах и в организациях

Несмотря на то, что чиновники долгое время вели дискуссии вокруг вопроса назначить 31 декабря выходным днем, положительного результата в этом направлении достичь так и не удалось. В итоге, эта дата окажется рабочей для большинства россиян. В то же время, согласно новым нормам производственного календаря, которые основываются на положениях Трудового кодекса РФ, в 2021 году этот день станет выходным для всех.

 

Следует отметить, что 31 декабря для трудящихся будет менее продолжительным. Дело в том, что рабочее время сократят на 1 час. Также большинство россиян считает, что коэффициент продуктивности труда в уходящий день года очень низкий, так как большинство сотрудников все же начинают подготовку к самому празднику и не уделяют должного внимания своим обязанностям на рабочем месте.

В то же время, после 31 декабря для работающих россиян наступит наиболее продолжительный период отдыха в году. Рождественские каникулы продлятся на производствах, работающих по 40-часовой рабочей неделе, продлятся до 10 января.

Кто будет отдыхать 31 декабря в России

Несмотря на то, что большинство трудящихся все же будут находиться в последний день уходящего года на рабочих местах, некоторым удастся отдохнуть. Многое в решении данного вопроса будет зависеть от самого работодателя.

Как показывает практика, ранее в стране предприниматели предоставляли дополнительный выходной день 31 декабря представительницам слабого пола, которые не задействованы в производствах с непрерывным циклом. Другими словами, если в сотруднике нет крайней необходимости, то он может быть по согласованию сторон выходным.

Помимо этого, выходным окажется последний день года и для тех, кто работает по сменному графику, а его смена не выпадает на 31 декабря. В то же время, таким специалистам не удастся провести новогодние и рождественские каникулы дома с семьей, ввиду специфики трудового распорядка дня.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here