Уровень доверия к Владимиру Путину в 2020 году продолжает снижаться

Уровень доверия к Владимиру Путину в 2020 году продолжает снижаться

Уровень доверия к президенту Российской Федерации Владимиру Путину в 2020 году продолжает падать. Стоит отметить, что этот важный показатель всего за несколько последних лет снизился практически в два раза. Подобная информация была обнародована 11 февраля 2020 года.

Уровень доверия к Владимиру Путину в 2020 году

Уровень доверия к Владимиру Путину в 2020 году продолжает снижаться

Только немногим больше трети российских граждан (35%) испытывают доверие к российскому президенту Владимиру Путину. Следует уточнить, что в сравнении с данными сентября прошлого года, уровень доверия к главе государства стал меньше на 4%.

В то же время, по данным двухлетней давности, показатель достигал примерно 60%. Таким образом, за истекший период рейтинг упал практически в два раза.

По данным статистики, ощутимо увеличился уровень доверия к главе Министерства обороны Сергею Шойгу – с 13% по данным на сентябрь прошлого года до 19%. Кроме того, россияне стали больше доверять главе МИДа Сергею Лаврову, чей рейтинг возрос с отметки в 14 до 17%. Стоит отметить, что такая ситуация довольное нехарактерна, ведь, как правило, показатели становятся больше либо меньше наряду с президентскими.

Кому доверяют россияне в 2020 году

Уровень доверия к Владимиру Путину в 2020 году продолжает снижаться

 

Уровень доверия бывшему председателю правительства Дмитрию Медведеву упал с 9 до 5%. В то же время снизился уровень недоверия к экс-премьеру – с максимальных за два последних года 32% в сентябре 2019 года до 27%. По последним данным, рейтинг новоявленного премьер-министра Михаила Мишустина составил всего лишь 3%.

В ходе проведения опроса респондентам нередко задают вопрос, какому политику они доверяют. Подобный опрос был проведен Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в январе 2020 года.

По полученным данным, рейтинг Владимира Путина достиг чуть более 30%. Следует уточнить, что в конце прошлого года показатель оказался еще ниже. Не исключено, что именно поэтому ВЦИОМ прекратил публиковать подобные опросы каждую неделю. При этом данные опросов стали публиковать один раз в месяц.

Причины падения уровня доверия к Владимиру Путину в 2020 году

Уровень доверия к Владимиру Путину в 2020 году продолжает снижаться

Доверие к действующему главе государства неуклонно падает. При этом его выступления не спасают ситуацию. По мнению экспертов, предпосылки к падению рейтингов президента наметились уже давно. Поэтому нельзя утверждать, что причина исключительно в непопулярных реформах, в частности, увеличении пенсионного возраста.

В то же время его риторика, направленная на решение социальных проблем, не слишком влияет на ситуацию. Граждане недовольны сложившимся положением в стране – нестабильностью экономической сферы, трудностями с работой и пр. С другой стороны, показатели одобрения деятельности главы государства составляют в пределах от 67 до 70% в течении последних 6 мес.

По мнению специалистов, рейтинг доверия граждан напрямую зависит от социальной политики. При этом одобрение зачастую относится к внешнеполитической деятельности. Поэтому россияне на высоком уровне оценивают деятельность президента во внешней политике, но не во внутренней. В связи с этим выросли рейтинги Шойгу и Лаврова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here