Утверждена доктрина продовольственной безопасности России

Утверждена доктрина продовольственной безопасности России

В России начала действовать новая доктрина продовольственной безопасности. Ею предусматривается полная самодостаточность государства в главных типах сельскохозяйственных изделий, при военных действиях или кризисных ситуациях. При этом все содержание госрезерва обязано быть отечественным.

Доктрина указывает и уровень самообеспеченности России по главным типам продовольствия. При этом правительство в ближайшие 3 месяца проработает подробное наполнение доктрины.

Будет увеличиваться урожайность главных сельхозкультур и уровень плодородия почвы. В сельхозоборот будут возвращены пахотные земли, которые не используются. При этом доктрина учитывает новые стандарты, согласно регламентам ЕАЭС.

Утверждена доктрина продовольственной безопасности России

Прошлая доктрина продбезопасности действовала с 2010 года. Ее главным заданием было импортозамещение в области сельхозпроизводства.

Сообщается, что почти по всем значениям было перевыполнение еще в минувшем году. Хорошую помощь этому оказали западные санкции, которые действуют против России. Владимир Путин лично подтвердил перевыполнение существующей доктрины, по ее ключевым позициям. На внутреннем рынке объем отечественной продукции превысил 99% при норме 95%.

При этом в РФ в текущем году был показан рекордный урожай ряда сельхозкультур. В 2019 году заметен прирост по картошке. Объемы выпуска сельхозпродукции повысились более чем на 4% по сравнению с тем же периодом минувшего года.

 

Позитивный результат развития сельхозотрасли возник также благодаря господдержке. В текущем году для АПК выделили из бюджета более 300 млрд рублей. При этом новая доктрина указывает и на обновленное сельхозпроизводство. Оно превратится в экспортоориентированное. Сельхозпродукцию из РФ продают в 50 стран.

Утверждена доктрина продовольственной безопасности России

При этом есть и трудности, которые тормозят развитие отрасли. Кроме больших затрат на энергетические ресурсы, это и несовершенства в налогообложении. В России есть проблемы с рыбной отраслью, молочным производством и семеноводством. Нередко сельхозпредприятия жалуются на проблемы в получении кредитов в банках.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here