Юрист рассказала о последствиях за оскорбления в соцсетях

Юрист рассказала о последствиях за оскорбления в соцсетях

Член Ассоциации юристов России Асия Мухамедшина напомнила, что за оскорбления в интернете предусмотрен штраф, а за клевету или угрозы жизни можно попасть в тюрьму.

Она отметила, что российским законодательством не установлена отдельная статья за хулиганство в Сети в виде травли, поэтому данные действия попадают под статью Административного кодекса РФ «Оскорбление». Юрист пояснила, что штраф грозит обидчику в том случае, если ему уже исполнилось 16 лет.

«Кибербуллинг людей или даже власти не обошел многих, и на сегодняшний день хулиган за оскорбления отделается штрафом до трех тысяч», – приводит слова Мухамедшиной РИА Новости.

Распространение ложной информации или подрыв репутации могут попадать под действие статей «Клевета» и «Угроза жизни» Уголовного кодекса РФ, напомнила эксперт. За такие деяния может грозить штраф до миллиона рублей или лишение свободы до трех лет.

Ранее в ходе онлайн-конференции «Стоп, травля!», проводимой при поддержке АО «Москва Медиа», юрист Людмила Айвар рассказала, как защититься от травли в Сети. По ее словам, необходимо подавать иски к обидчикам или самим социальным сетям.

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here