Увеличение экспорта нефти через морские порты: Россия улучшила результат в 2019 году

Увеличение экспорта нефти через морские порты: Россия улучшила результат в 2019 году

Стало известно, какой объем экспорта нефти через морские порты Россия совершила за 2019 год. Официальные данные 8 января 2020 года представили в ЦДУ ТЭК при Министерстве энергетики России. Опубликованы были результаты не только по экспорту через морские порты, но и общее количество добытой и проданной нефти.

Как увеличился экспорт нефти через морские порты в России

Увеличение экспорта нефти через морские порты: Россия улучшила результат в 2019 году

8 января 2020 года центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса при правительстве России опубликовало официальные данные об объемах экспортированной нефти за 2019 год. Согласно документу, за прошедший год РФ удалось увеличить объем экспорта нефти на 3,7%.

ЦДУ ТЭК учитывают не только добытое в России сырье, но и то, которое экспортировалось через территорию РФ транзитом. В первую очередь, речь идет о Казахстане. Значительный рост экспорта нефти случился из-за морских портов. Всего на другие материки Российская Федерация поставляла нефть в 2019 году на 11% больше, чем в предыдущем. За 1 год были экспортированы 138 млн тонн сырья.

В отличие от морских портов, некоторые нефтепроводы показали плохой результат в 2019 году. К примеру, экспорт через трубу «Транснефть» снизился на 5,6%. За 2019 год через нее было продано всего 83 млн тонн. Также значительно упал экспорт в европейские страны — на 13% с 50 млн тонн до 43. Улучшились торговые отношения с Китайской Народной Республикой — за прошедший год этой стране удалось продать на 4,4% нефти больше, чем в 2018.

Влияние нефтепровода Дружба на экспорт нефти в России

Увеличение экспорта нефти через морские порты: Россия улучшила результат в 2019 году

 

Самый плохой результат по экспорту нефти показал нефтепровод «Дружба». По этой трубе сырье доставляется в Польшу и Германию. За 2019 год экспорт в эти страны уменьшился на 12,5% (Польша) и 22% (Германия). Построен нефтепровод был более 50 лет назад.

В апреле 2019 года стало известно, что сырье в российском нефтепроводе «Дружба» оказалось загрязнено хлорганическими веществами. Из-за этого продажу нефти по этой трубе пришлось временно остановить.

Катастрофического падения экспорта в европейские страны удалось избежать благодаря тому, что «Транснефть» переориентировала потоки. Большую нагрузку получили морские порты, которые перевозили нефть в Европу. В 2020 году работа «Дружбы» будет полностью восстановлена, поэтому ожидается еще одно снижение объемов экспорта нефти через морские порты.

В 2019 году международное энергетическое агентство заявило, что из-за загрязнения нефти РФ может испортить себе репутацию как поставщика и лишиться некоторых клиентов.

Отказ президента Беларуси Александра Лукашенко от транзита нефти из России

Увеличение экспорта нефти через морские порты: Россия улучшила результат в 2019 году

10 января 2020 года белорусские СМИ сообщили, что в их стране намерены временно остановить транзит российского сырья через нефтепровод «Дружба». Журналисты также сообщают, что в правительстве Беларуси уже есть соответствующий проект постановления. Необходима остановка транзита нефти из-за диверсификации ее поставок в Беларусь.

Ранее власти Российской Федерации и Александр Лукашенко не смогли договориться о том, на каких условиях нефть из РФ будет поставлять на НПЗ Беларуси. После этого Лукашенко поручил правительству найти альтернативные источники поставки сырья в страну. 10 января 2020 года стало известно, что глава государства Республики Беларусь подписал указ, согласно которому в стране вводится новый налог на транзит российского сырья.

Случился конфликт Беларуси и России на почве поставок нефти тогда, когда странам не удалось договориться о стоимости транзита. 9 января 2020 года Александр Лукашенко заявил, что российские власти хотят продавать Беларуси нефть по стоимости выше, чем для других государств. Он также рассказал о намерении искать другого поставщика в том случае, если РФ не согласится продавать сырье по рыночной цене.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here