Уволить работника на удаленке будет сложно, но можно

Уволить работника на удаленке будет сложно, но можно

Законопроект о дистанционной работе продолжают рассматривать и дорабатывать. Некоторые пункты хотят добавить во втором и третьем чтении. Среди них и возможность уволить сотрудника в случае, если он более 2 дней не отвечает на сообщения или звонки от начальства. Разрешат руководителям предприятий переводить работников на дистанционку даже без их ведома, но только в ряде исключительных случаев.

Работодателей обяжут обеспечивать работников не только оборудованием для ведения трудовой деятельности в бесперебойном режиме, но еще и оплачивать домашний Интернет. Зарплата на таких условиях не должна падать, ведь в переводе на удаленку в связи с катастрофами природного происхождения, эпидемиями и прочими ЧС сам человек не виновен. Отдельно учитывается пункт об установке программного обеспечения в случае работы из дома. Сюда записали и системы, позволяющие защищать информацию.

Причины для увольнения на удаленке

О снижении зарплаты не может быть и речи вне зависимости от того, отправят ли сотрудника трудиться из дома лишь временно, либо там и оставят. Если начальство не может гарантировать работнику соответствующие условия, а у подчиненного нет возможности заниматься делами дистанционно, в ход идет «простой не по вине сторон». Пункт пригодится тем, у кого ничего не сказано по заданному поводу в договоре.

Одной из причин для увольнения стационарных работников считается прогул, но в случае с дистанционным трудом пользоваться стандартным алгоритмом не получится. В связи с этим законодатели предложили альтернативу, которая касается отсутствия уважительной причины, объясняющей отказа выйти на связь 2 рабочих дня. При таком раскладе засчитывается полноценный прогул в привычном понимании Трудового кодекса.

Работодатели и профсоюзы также внесли вариант увольнения из-за переезда. Речь идет о ситуациях, когда гражданин отправился в другое место, что послужило основанием для возникновения препятствий для исполнения его должностных обязанностей. Собранные поправки отправили на последующее рассмотрение в комитет Государственной думы по вопросам труда и социальной политики.

Источник

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here