Увольнение по новым правилам с 1 февраля 2020 года: в России появятся электронные трудовые книжки

Увольнение по новым правилам с 1 февраля 2020 года: в России появятся электронные трудовые книжки

С 1 февраля 2020 года в силу вступают новые правила увольнения сотрудников. Бухгалтеры должны будет после увольнения сотрудника подавать сведения о трудовой деятельности в соответствующей форме. Такие нововведения стали причиной ввода электронных трудовых книг, которые будут внесены в единый электронный реестр и основную систему учета.

По какой форме будет проходить увольнение с 1 февраля 2020 года

По новым правилам, каждый работник после того, как он уволится, должен будет отправиться в отдел кадров, чтобы взять форму СТД-Р нового образца. Данное правило появилось из-за перехода на электронную систему учета и налогового взноса. Новая форма имеет такой вид:

В новом документе есть информация о принятии на работу и об уходе сотрудника. Форму выдают после того, как она подписывается руководителем организации и бухгалтером. Для того, чтобы не было никаких сложностей и споров во время будущего трудоустройства, специалисты советуют обратить внимание на новые правила, в соответствии с которыми с 1 февраля 2020 года увольняют работников.

Кроме новой формы, которую ввели в этом году, сотруднику может понадобиться 2-НДФЛ. Это документ, в котором отмечен оклад работника.

Такой документ могут попросить во время постановки на учет в центр занятости. Документы дают работнику при его увольнении, но только, если он решил отказаться от бумажной трудовой книги. Все сведения будут в цифровом варианте, поэтому, их можно распечатать, если потребуется.

Новые правила увольнения в 2020 году в России

Увольнение по новым правилам с 1 февраля 2020 года: в России появятся электронные трудовые книжки

Если у работника осталась бумажная версия трудовой книги, во время увольнения ему выдадут ее на руки. Если же будет желание получить СЗИ-ТД, нужно будет написать соответствующее заявление.

 

В том случае, если руководитель вовремя не предоставит форму СТД-Р, человек имеет право потребовать компенсацию в соответствии со статьей 234 Трудового Кодекса. К примеру, если человек не смог устроится без данного документа на новое место работы.

При увольнении работник должен подать заявление об уходе, или получить документы, где отмечена причина такого решения. Приказ об увольнении подписывает руководство фирмы по установленной форме. Вся информация приказа вносится в карточку сотрудника.

Начальник обязательно должен ознакомить своего работника с приказом, в котором последний должен поставить свою подпись. В трудовой книге должна быть соответствующая запись о причинах увольнения.

Запись отдела кадров в трудовой книге обязательно заверяется руководителем. В последний рабочий день сотруднику нужно выплатить все деньги, например, заработная плата или компенсация за не использованный отпуск.

Что положено работнику при увольнении с 1 февраля 2020 года

Увольнение по новым правилам с 1 февраля 2020 года: в России появятся электронные трудовые книжки

После полного расчета сотруднику отдают все его документы:

  • трудовую книгу;
  • форму 182н, где отмечена заработная плата;
  • форму СТД-Р нового образца 2020 года;
  • форму 2-НДФЛ, если было соответствующее требование.

После того, как человек увольняется с работы, он становится на учет на биржу труда и получает пособие по безработице, если не вышло сразу найти место по своему профилю. Сумма выплат будет зависеть от того, сколько человек получал заработной платы на прежнем месте работы в течении 90 дней.

Сумма выплат подлежит индексации. Все зависит от региона проживания и минимальной зарплаты. Во время постановки на учет в центр занятости человек должен подать диплом специалиста и рекомендации с прежнего места работы, если такие есть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here