За неуплату алиментов в России предусмотрена уголовная ответственность и другие виды наказания

За неуплату алиментов в России предусмотрена уголовная ответственность и другие виды наказания

Могут ли посадить за неуплату алиментов в России – вопрос, который задают не только мужчины, но и женщины, в попытке добиться того, чтобы бывший муж платил деньги на ребенка. К сожалению, после развода для многих дети становятся полем войны, а выплат алиментов оружием для человека, с которым проживает ребенок.

Люди считают, что уклонение от выплаты денежных средств – это несерьезное нарушение и именно поэтому не стоит ждать уголовной ответственности. Однако всем, кто не платит алименты, нужно заглянуть в УК РФ.

Наказание за неуплату алиментов в России

За неуплату алиментов в России предусмотрена уголовная ответственность и другие виды наказания

Часто люди, которым было вынесено решение суда о выплате алиментов, а это не всегда мужчины, отказываются выплачивать деньги. Некоторые меняют работу, уезжают в другой регион и все это ради того, чтобы не обеспечивать своего собственного ребенка.

Как показывает практика, в России существует множество видов наказания за неуплату алиментов. Суд сам выбирает, какое применить к тому или иному нарушителю. Существуют такие виды наказания:

  • исправительные работы до 1 года;
  • обязательные работы до 180 часов;

После примененного наказания алиментщиц задумывается над тем, что платить нужно исправно и не следует нарушать выплаты. Однако не все так считают и даже после наказания, к примеру, исправительных работ, пытаются увильнуть от алиментов.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов в России

Мягкость ответственности за неуплату алиментов, позволят гражданам не платить деньги месяцами, а то и вовсе отказаться от их выплаты. Суды редко прибегают к уголовной ответственности к лицам, которые уклоняются от уплаты денег на детей.

 

В ст.157 УК РФ указаны все виды наказания, в том числе и уголовные, которые могут быть применены к лицу, которое отказывается платить алименты. При этом стоит отметить, что арест на 3 месяца или же лишение свободы до 1 года применяют только к тем гражданам, которые долго уклоняются от выплаты денег и при этом применяют всяческие разные способы.

Если гражданин был осужден по ст. 157 УК РФ – это не дает ему право не платить алименты. В колонии таких людей заставляют работать, а часть денег перечисляют на выплаты. Более того, после отбывания наказания гражданин должен платить алименты, чтобы вновь не оказаться на скамье подсудимых.

Первые действия в случае неуплаты алиментов бывшим мужем или женой

За неуплату алиментов в России предусмотрена уголовная ответственность и другие виды наказания

Алименты платит гражданин России лицу, с которым остался проживать ребенок после развода или даже до него. Часто случается так, что деньги не выплачиваются месяцами и такие действия нужно сразу пресекать.

Можно договорится о выплатах и войти в положение человека, но, как правило, это простые отговорки. Даже после назначенного срока мало кто выплачивает деньги. Именно поэтому при первых задержках нужно предпринимать следующие шаги:

  • обратиться в суд;
  • забрать исполнительный лист для передачи судебным приставам;
  • проследить, чтобы были приняты меры в течение 10 дней.

Это все, что должен сделать человек, которому не выплачивают алименты. Однако можно предупредить злостного неплательщика, что будет подан иск. В большинстве случаев выплаты происходит сразу после предупреждения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here