Заболеваемость гриппом в 2020 году: количество заразившихся в России продолжает расти

Заболеваемость гриппом в 2020 году: количество заразившихся в России продолжает расти

В России продолжает царить эпидемия гриппа, количество зараженных стремительно увеличивается. Врачи поспешили успокоить граждан, в зимний период всегда наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. Важно знать первые симптомы заболевания, что принять своевременные меры.

Эпидемия гриппа в России в феврале 2020 года

Заболеваемость гриппом в 2020 году: количество заразившихся в России продолжает расти

В Россию «вторглась» эпидемия гриппа. В 23 регионах РФ был объявлен карантин, на незапланированные каникулы были закрыты большинство учебных учреждений. Эпидемиологическая ситуация оставляет желать лучшего. Медики поспешили успокоить граждан, это нормальное явление для зимнего периода. Эпидемия пришла «по расписанию».

Важно знать первые симптомы заболевания, что принять своевременные меры. Один из главных признаков заболевания – резкое повышение температуры. Также больные жалуются на быструю утомляемость, сонливость, сильную головную боль, светобоязнь, слезоточивость. У пациентов наблюдается интоксикация организма. На 2-3 день болезни появляется сухой кашель, отдышка, боль в груди, очень редко – насморк и заложенность носа.

Главная опасность гриппа – развитие осложнений. Поэтому важно не терять время и своевременно обращаться за помощью к доктору. Лишь в больнице смогут диагноз и назначить правильное лечение.

При легкой и средней формах заболевания заболевший может проходить лечение дома. При тяжелой требуется немедленная госпитализация.

Лечение гриппа

Заболеваемость гриппом в 2020 году: количество заразившихся в России продолжает расти

 

В первую очередь, необходимо обратиться за помощью к медикам. Не стоит заниматься самолечением. Таблетки, которые регулярно рекламируют по ТВ, не способны победить болезнь, они лишь временно снимают симптомы. Это может быть опасно для здоровья и даже жизни.

Есть ряд рекомендаций, которых необходимо придерживаться всем больным. Прежде всего, соблюдать постельный режим. Продолжив ходить на учебу/работу, человек подвергает опасности не только себя, но и окружающих. Поскольку грипп передается воздушно-капельным путем.

При гриппе необходимо пить как можно больше теплой и кислой жидкости. Обильное питье помогает справиться с головной болью, тошнотой и слабостью, а также выводит токсины из организма.

Несколько раз на день необходимо проводить влажную уборку, также не стоит забывать о влажной уборке. Если есть возможность, приобрести увлажнитель воздуха. Принимать горячий душ можно и нужно, главное, чтобы больной после приема ванной не выходил на улицу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эпидемия гриппа в феврале 2020 года: первые признаки заболевания

Профилактика гриппа

Заболеваемость гриппом в 2020 году: количество заразившихся в России продолжает расти

В период эпидемии гриппа стоит помнить и придерживаться простых правил профилактики:

  • избегать закрытых мест большого скопления людей;
  • почаще мыть руки с мылом, если нет возможности, использовать антисептик;
  • больше гулять на свежем воздухе, желательно не менее 30 минут в день;
  • не касаться грязными руками носа, рта и глаз;
  • постараться не ездить в общественном транспорте;
  • не контактировать с людьми, которые подают признаки заболевания;
  • есть больше продуктов, богатых витаминами, кушать больше овощей;
  • следить за режимом, спать не менее 7-8 часов в сутки;
  • одеваться по погоде, не допускать переохлаждения;
  • избегать стресса и переутомления.

Самым надежным способом защититься от гриппа является вакцинация. Даже если человек заболеет, болезнь будет протекать в разы легче, и самое главное, удастся избежать осложнений. Сделать прививку можно в любом медицинском учреждении. Рекомендуется заранее проконсультироваться с доктором.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here