Зафиксирован рекордный рост состояния миллиардеров в пандемию

Зафиксирован рекордный рост состояния миллиардеров в пандемию

Во время эпидемии коронавируса общее состояние мировых долларовых миллиардеров увеличилось почти на 28%. Миллиардеры владеют общим капиталом в $10,2 трлн. Это значение является рекордным. В прошлый раз максимальное значение было $9 трлн в 2017 году. Общее число долларовых миллиардеров на Земле превышает 2,1 тыс.

Эксперты объясняют, что рекордное состояние миллиардеров смогло показать максимум из-за V-образного скачка на рынке в 2020 году.

Весной текущего года из-за эпидемии коронавируса была почти остановлена мировая экономика, что принесло обвал на рынках. За пару недель в начале марта миллиардеры в общем потеряли $564 млрд. Но уже в средине лета богатство дошло до уровня 2019 года. За минувшие 10 лет состояние миллиардеров увеличилось с $2,8 трлн до $8 трлн.

Зафиксирован рекордный рост состояния миллиардеров в пандемию

В РФ живет 102 миллиардера. Их общее состояние составляет $467,6 млрд. Наиболее выгодными российскими отраслями для повышения благосостояния являются финансы и добыча полезных ресурсов. В 2020 году больше остальных разбогател Владимир Потанин. Он лидирует в российском списке Forbes.

Потанин владеет капиталами в объеме $26,1 млрд.

Эксперты указывают также, что миллиардеры в текущем году вложили очень много денег на благотворительность и на борьбу против эпидемии коронавируса. Общая сумма на борьбу против пандемии составила $7,2 млрд. Максимальная сумма пожертвований пришла из США и КНР.

 

Зафиксирован рекордный рост состояния миллиардеров в пандемию

Больше всего в текущем году обогатились миллиардеры из области технологий и здравоохранения. Хороший доход получили владельцы акций фирм по выпуску медицинских препаратов и оборудования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here