Зажечь свечу памяти онлайн ко Дню скорби сможет каждый желающий

Зажечь свечу памяти онлайн ко Дню скорби сможет каждый желающий

В рамках организации мероприятий ко Дню скорби, волонтеры помогли разобраться россиянам с алгоритмом того, как зажечь свечу памяти онлайн. Такой формат организации памятной акции относительно нов для многих граждан Российской Федерации, но зато он успел получить широкое распространение в сжатые сроки.

Инструкция для незнающих, как зажечь виртуальную свечку

Ежегодно 22 июня отмечается День памяти и скорби. В это время не принято устраивать пышных смотров военной техники или масштабных маршей для оценки строевой подготовки военных. Вместо этого люди вспоминают о том, что именно в этот день началась война, которая унесла жизни многих граждан. Акция носит постоянный характер, но в прежние годы большинство ее участников выходили на улицы, посещали военные мемориалы или тематические памятники.

В связи со все еще нестабильной эпидемиологической ситуацией многие россияне не захотели рисковать здоровьем, участвуя в массовых мероприятиях. Вместо уличных флешмобов граждане приняли решение поучаствовать в виртуальном мероприятии с одноименным названием «Свеча памяти». Присоединиться к участникам можно на официальном сайте организаторов деньпамяти.рф.

Новый формат проведения мероприятия предусматривает не только простой жест памяти, но и финансовую поддержку для ветеранов.

Каждая свеча представляет собой 1 рубль. Все собранные средства пойдут на то, чтобы оказывать медицинскую помощь ветеранам, которые положили свое здоровье во время Великой Отечественной войны. Присоединиться к акции не составит труда даже тем, кто не особенно хорошо ладит с Интернетом. Тем более что подарить виртуальные свечи можно и друг другу, используя для этого две самые большие социальные площадки с русскоязычным большинством пользователей:

  • «Одноклассники»;
  • «ВКонтакте».

Помимо подарков такого типа в социальных сетях можно свободно делиться информацией о том, как привлечь больше участников для благого дела.

Символичная акция, которая проводится онлайн для россиян из всех городов

Средства, которые соберутся в ходе акции на официальном сайте, попадут в благотворительный фонд «Память поколений». А волонтеры оттуда уже перечислят средства для того, чтобы нуждающиеся в медицинском обслуживании ветераны получили причитающееся им высококлассное медицинское обслуживание.

 

По предварительным расчетам волонтеров, планируется зажечь около 27 млн свечей, что означает внушительную сумму в денежном эквиваленте.

В народе восприняли такую систему хорошо, отметив, что получится не просто почтить память павших воинов и тыловых работников, но и помочь тем, кто в этом нуждается, будучи причастным к победе. Надеются неравнодушные россияне на то, что желающих окажется даже больше, чем планировалось изначально. Это позволит превысить запланированную сумму для финансовой поддержки ветеранов.

Свеча в качестве символа скорби была выбрана неслучайно. Считается, что свечное пламя, которое колышется под дуновением ветра, призвано олицетворять память сердец тех, кто не хочет забывать, какой ценой далось мирное небо. А участие во флешмобе позволит поблагодарить ветеранов вполне ощутимо, ведь благодаря им союзническим войскам удалось одолеть фашистов.

Зажжение свечей в знак памяти при сложных эпидемических обстоятельствах

Переход в онлайн для проведения традиционного мероприятия дался не всем просто, но из-за того, что полностью заблокировать распространение коронавируса по стране пока что не удалось, приходится использовать альтернативные пути. На 9 мая тоже большое число акций перешло в виртуальное пространство, поэтому люди стали привыкать к подобным изменениям.

Даже пара пришлось перенести на 24 июня согласно президентскому указу, так как правительство не хотело нагнетать ситуацию с числом инфицированных.

В некоторых областях Российской Федерации пришлось отказаться от парада вовсе или же сдвинуть его еще на более поздний срок. Поэтому участие в «Свече памяти» для многих станет одним из самых значимых событий в рамках чествования героев Великой Отечественной войны.

В регионах, где парады все же состоятся, россиян попросили не устраивать столпотворения в местах проведения маршей и проезда механизированной колонны. В противном случае все ранее совершенные предосторожности могут пойти насмарку, ведь люди потеряют бдительность и могут инфицироваться от бессимптомного носителя.

Напомним, ранее сообщалось о том, что указ президента о выходном дне 24 июня 2020 года разъяснили в Минтруде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here