Закон о выезде для уволенных сотрудников ФСБ вступил в силу в России

Закон о выезде для уволенных сотрудников ФСБ вступил в силу в России

Закон о выезде для уволенных сотрудников Федеральной Службы Безопасности (ФСБ) подписан президентом Российской Федерации Владимир Путин. Отныне сотрудники этого ведомства не могут в течение 5 лет после увольнения покидать пределы страны. Власти объясняют, что делается это исключительно в их интересах, чтобы защитить от преследования в других странах, которые недружелюбно настроены по отношению к России.

Суть закона об уволенных из ФСБ

Российский президент Владимир Путин подписал окончательный вариант законопроекта согласно ему сотрудники ФСБ, которые уже уволились из органов, не смогут выехать за границу в течение 5 лет. Начинает он действовать с момента увольнения из ведомства.

С инициативой о создании такого закона выступили депутаты «Единой России». Работали над ним Василий Пискарев Эрнест Валеев, Александр Хинштейн.  Текст законопроекта был представлен на рассмотрение в октябре 2019 года. Ознакомиться детально с законом можно на сайте правительства.

Закон о выезде для уволенных сотрудников ФСБ вступил в силу в России

Свое предложение они объяснили тем, что таким образом можно будет защитить россиян в странах, где к ним недружелюбное отношение. Предшествовало разработке закона задержание бывших сотрудников ФСБ за границей, и дальнейшее их привлечение к уголовной ответственности. Депутаты считают, что это произошло исключительно потому, что эти люди были связаны с работой в органах ФСБ.

Леонид Калашников подчеркнул, что принятие документа очень правильное решение При этом лон отметил, что в Советские времена были приняты более жесткие меры. Кроме того Василий Пискарев подчеркнул, что в особенности это касается сотрудников, которые ранее занимались борьбой с наркобизнесом, терроризмом и учавствовал в пресечении особо тяжких преступлений. Сейчас принятие подобных мер необходимо, так как международная обстановка очень напряжена.

Новый закон об уволенных из ФСБ не должен столкнуться с критикой

До издания нового закона, сотрудники ФСБ не имели права выезжать за границу только во время службы. После увольнения ограничение на передвижение распространялось только на сотрудников ведомства, которые работали с секретными материалами, то есть те, кто имели доступ к информации имеющей особую важность для безопасности государства.

 

Как сообщил один из авторов закона, все не так страшно как кажется. На самом деле под его действие попадет не так уж и много уволившихся сотрудников ФСБ. Большинство их работало с секретными материалами, и так не имеет права выезжать за границу.

Закон о выезде для уволенных сотрудников ФСБ вступил в силу в России

Поэтому в правительстве считают, что резкой критики нового законопроекта не будет. К тому же, власти подчеркивают, что инициатива исходила непосредственно от ФСБ.

Когда начали обсуждение проекта закона, то возник вопрос, почему он распространяется только на сотрудников ФСБ. Было предложено также ввести более жесткие меры и для других категорий военнослужащих. Под ними подразумеваются сотрудники служб разведки и контрразведки, или для национальной гвардии и тому подобного.

К слову, сейчас в правительстве рассматривают законопроект, который ужесточит право на выезд за границу страны и для сотрудников МВД. Им запретят отдых в Турции и Таиланде. Так, что российские полицейские будут укреплять внутренний туризм в стране.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here