Закрытие школ на карантин в России вызвано не коронавирусом

Закрытие школ на карантин в России вызвано не коронавирусом

Закроют ли школы на карантин в 2020 году из-за коронавируса, обсуждают в социальных сетях жители России. На возникновение слухов на эту тему влияет напряженная обстановка в мире, связанная с эпидемиологической обстановкой в Китае. Россиянам же пока волноваться не о чем. Всего в стране зафиксировано 2 случая заболевания коронавирусом. Закрывают же школы по всей стране в связи с ростом заболеваемости гриппом В.

Закрытие школ в России не связано с коронавирусом

В Москве активно распространяют информацию о том, что школы закрываются на карантин. При этом якобы причина в коронавирусе, который был обнаружен в Китае в конце 2019 года, и унес уже жизни боле чем тысячи человек.

В московском департаменте здравоохранения эту информацию опровергает. Известие о том, что причиной карантина в столичных школах стала эпидемия коронавируса является не боле чем фейком, разнесенным сарафанным радио.

Закрытие школ на карантин в России вызвано не коронавирусом

Роспотребнадзор сообщил, что сейчас в Москве работает штаб, который координирует действие всех служб города, для того, чтобы коронавирус 2019-nCoV не проник и не распространился среди населения. Людей, у которых подозревают наличие коронавируса, отправляют на обследование в ФКУЗ «Противочумный центр» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», для прохождения обследования.

В настоящее время в столице не выявлено ни одного случая заболевания новой болезнью. Всего же по России количество заболевших составило 2 человека. Это граждане Китая. Больных выявили в Тюменской области. Им предоставлено необходимое лечение и уже готовят к выписке. Обследование же на наличие вируса нового типа прошли порядка 20 тыс. человек.

Ситуация с эпидемией гриппа в России

В ряде субъектов Российской Федерации действительно был введен карантин в школах, и дети отправились на домашнее обучение. Но это сезонное явление, связанное с превышением эпидемиологического порога в стране в связи с ростом заболеваемости респираторными заболеваниями и гриппом.

 

Подобное явление зафиксировано боле, чем в 23 регионах России. Больше всего случаев заболеваний фиксируют среди детей возрастных групп 3-6 лет и 7-14 лет. При этом наиболее распространен вирус гриппа В.

Закрытие школ на карантин в России вызвано не коронавирусом

Класс закрывают на карантин, если в нем фиксируется более, чем 20% случаев заболевших гриппов среди учеников. Касается также это иных учебных заведений и детских садов. Так, в Челябинской области на карантин уже отправили более чем 0,5 тыс. классов. Отправляют на карантин школьников и в других городах страны. При этом эпидемия еще не достигла пика заболеваемости считают медики.

Профилактика коронавируса, гриппа и ОРВИ

Чтобы не заболеть коронавирусом, гриппом и ОРВИ следует иметь крепкий иммунитет, который справиться с атакой вирусов. Укрепить же его можно занятиями спортом, правильным питанием и регулярными прогулками на свежем воздухе.

Вирусы передаются воздушно-капельным путем от заболевшего человека здоровому. Следует производить проветривание в помещении, чтобы понизить концентрацию болезнетворных частиц в воздухе.

Закрытие школ на карантин в России вызвано не коронавирусом

Во время вирусных эпидемий следует избегать мест повышенного скопления людей, среди которых могут быть больные. Медики просят избегать поцелуев и рукопожатий, носить защитные маски и при кашле и чихании закрывать рот. Также нужно проводить влажную уборку и тщательно мыть руки.

Медики рекомендуют минимум за 2 недели до начала сезона вирусных заболеваний сделать прививку от гриппа. За этот период организм успеет выроботать антитела, которые будут противостоять вирусам. Это наиболее эффективный способ не заболеть гриппов в холодное время года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here