Запоминающиеся события в истории России, случившиеся в день 18 декабря

Запоминающиеся события в истории России, случившиеся в день 18 декабря

День 18 декабря в истории России является датой, в которую произошло несколько значимых событий, оказавших влияние на жизнь в современном государстве. Например, в данное число в 1833 году был публично исполнен новый гимн Российской империи «Боже, царя храни!». 18 декабря в 1876 году в городе Петербург была проведена первая политическая демонстрация, а в 1976 году состоялся обмен политическими заключёнными между Советским Союзом и западными странами. Все эти события происходили в разные эпохи, что свидетельствует о богатой истории в России.

Первое публичное исполнение нового гимна Российской империи состоялось 18 декабря 1833 года

Государственный гимн Российской империи «Боже, царя храни» был впервые исполнен 18 декабря 1833 года. Он пришёл на смену «Молитве русских», который исполнялся с 1816 года. Автором слов обоих гимнов является русский поэт, переводчик и литературный критик Василий Жуковский. Появление нового гимна в 1833 году стало следствием того, что император Николай I в сопровождении скрипача и композитора Алексея Львова наносил визит в Австрию и Пруссию. Там правитель обратил внимание, что его приветствуют торжественной музыкой английского марша.

В результате данного события по возвращению в Россию у Николая I созрела идея о создании нового государственного гимна, которую он и поручил Алексею Львову, что был ему наиболее близок как музыкант. В результате композитором была написана музыка к стихам поэта Василия Жуковского, который исправил текст, что уже использовался в прошлом гимне, известном как «Молитва русского народа». Известно, что в написании слов также участвовал Александр Пушкин, который является автором 2-3 строк.

В награду композитор Алексей Львов получил от императора Николая I табакерку, которая была украшена бриллиантами. Через некоторое время музыкант получил звание флигель-адъютанта в корпусе кавалергардов. Примечательным фактом является то, что гимн «Боже, царя храни!» был государственным гимном до 1917 года, пока не произошла Февральская революция, когда Временно правительство добилось отречения Николая II от престола.

Первая политическая демонстрация в Петербурге произошла 18 декабря 1876 года

Первая публичная массовая акция в Петербурге, произошедшая 18 декабря 1876 года известна в российской истории под названием «Казанская демонстрация». Её основными участниками были рабочие и студенты. Акция была организована народниками, которые смогли собрать 400 человек. Демонстрация произошла на площади возле собора Казанской иконы Божией Матери. Во время политической акции произнёс свою речь Георгий Плеханов, который в будущем станет известным теоретиком марксизма и деятелем социалистического движения.

 

Организаторы демонстрации ожидали, что соберётся значительно больше людей. Через некоторое время после речи Плеханова полиция попыталась прервать митинг, однако демонстранты начали сопротивляться, что стало причиной драки. В результате этого силовики решили отступить, пока к ним не подоспели городовые и дворники. Тем временем, большей части организаторов демонстрации удалось без каких-либо последствий скрыться с места события. Многие из участников политической акции были жестоко избиты полицией. Из них 30 человек было арестовано, 20 предано суду и ещё столько же осуждено.

Участники демонстрации были вынуждены заниматься каторжными работами в течение 10-15 лет, а некоторые из них были отправлены в ссылку в Сибирь. Среди них был рабочий Яков Потапов, который отличился тем, что во время демонстрации развернул красный флаг. Он был осуждён к заточению в монастырской тюрьме, находящийся на Соловках. Однажды, он пытался сбежать из неё, однако спрыгнув со стены, Потапов был быстро схвачен и заключён в острог. Содержали его в плохих условиях. Он добился ссылки в Якутскую область, когда ударил местного игумена по лицу.

Первый обмен политическими заключёнными между СССР и Западом состоялся 18 декабря 1976 года

18 декабря 1976 года является знаменательной датой в истории России, так как произошёл первый обмен между политическими заключёнными между Советским Союзом и западными странами. Данное мероприятие было организовано при посредничестве адвоката Вольфанга Фогеля, который был выходцем из ГДР. В эту дату правозащитник, писатель и публицист Владимир Буковский был обменен советской стороной на Луиса Корвалана — лидера Коммунистической партии в Чили.

В дальнейшем Луису Корвалану было тяжко находиться в Москве, и в результате он вернулся на свою родину в Чили. Тем временем, Владимир Буковский приобрёл популярность борца за демократию, широко известного во всём мире.

Практика обмена политическими заключёнными впоследствии не получила широкого распространения. В следующий раз аналогичное событие произошло 5 октября 1986 года перед встречей Михаила Горбачёва и Рональда Рейгана. Советский физик Юрий Орлов был лишён статуса гражданина СССР и депортирован в Соединённые Штаты Америки в обмен на советского разведчика, который оказался пойманным на американскими правоохранительными службами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here