Запомнинающиеся события из истории России, случившиеся в дату 25 декабря

Запомнинающиеся события из истории России, случившиеся в дату 25 декабря

В дату 25 декабря в истории России случилось множество запоминающихся событий, которые впоследствии оказали важное значение для жизни людей в государстве. Например, в этот день в 1917 году Украина была провозглашена Республикой Советов рабочих. Через несколько лет она вошла в состав Советского Союза. Известно 25 декабря 1979 года является датой начала Афганской войны. В этот же день в 1991 году Михаил Горбачёв объявил о своей отставке с поста президента СССР.

В Украине впервые провозгласили советскую власть 25 декабря в 1917 году

По состоянию на 1917 год многие из украинских земель находились в составе Российской и Австро-Венгерской империи. В связи с Октябрьской революцией власти из России перестали контролировать территории Украины, где было провозглашено существование нескольких суверенных государств: Украинская Народная Республика (УНР), Западно-Украинская Народная Республика, Республика Кубанский Край и многие другие. В дату 25 декабря 1917 года Украина была впервые провозглашена в качестве государства с установленной советской властью.

В течение нескольких лет она свергалась Центральной радой, петлюровцами и немецкими оккупантами, под чьим предводительством руководил гетман Скоропадский. Тем не менее, в 1919 году на землях воцарилась советская власть, которая длилась в течение 72 лет вплоть до 24 апреля 1991 года. Впервые УССР была провозглашена после 1-го Всеукраинского съезда, который был организован 25 декабря 1917 года в городе Харьков. В 1922 году республика вошла в состав Советского Союза.

Афганская война, длившаяся в течение 10 лет, началась 25 декабря 1979 года

Отечественные историки считают, что 25 декабря 1979 года является датой начала Афганской войны, которая велась в период 1979-1989 годы. Официальной причиной вооружённого конфликта считается Апрельская революция в Афганистане, во время которой к власти в стране вооружённым путём пришли прокоммунистические силы. В свою очередь Советский Союз, будучи державой с коммунистической идеологией, принял решение поддержать Народно-демократическую партию Афганистана (НДПА), а также обезопасить собственные южные границы.

После Апрельской революции Советский Союз направил множество советников в Кабул, где была свергнута монархия, с которой СССР находился в добрососедских отношениях. В Афганистане начались реформы, направленные на то, чтобы государство превратилось в социалистическое государство, однако местное население, что является мусульманским, выступило против такого положения вещей. Таким образом, НДПА встретила неприятие со стороны оппозиции. В результате этого произошла гражданская война, во время которой афганские моджахеды и сторонники социалистического преобразования государства начали вести ожесточённые бои.

 

В свою очередь Советский Союз не желал терять контроля над Кабулом, учитывая те факты, что продолжалась эскалация конфликта, а Соединённые Штаты Америки (США), Китай и Саудовская Аравия продолжали вооружать по группировки афганских моджахедов, представляя им финансовую и политическую поддержку. В результате данного события НДПА обратилась к советским властям с просьбой о помощи. Руководство страны изначально не желало вмешиваться в дела Афганистана. Через некоторое время советская элита начала всё чаще начинали склоняться тому, что НДПА необходимо помочь.

В результате данных событий 25 декабря 1979 года началась Афганская война. Её началом стал ввод советских войск на территорию Афганистана. Данное решение принималось во время закрытого собрания Политического бюро Центрального комитета КПСС. Известно, что во время него маршал Николай Огарков называл введение войск ошибкой. Тем не менее, партийная верхушка приняла обратное решение. В дни введения советских войск в Афганистан СССР заявляла мировой общественности, что данный поступок продиктован принципами интернационализма.

На политической карте мира 25 декабря 1991 года появилась Российская Федерация

25 декабря 1991 года является датой появления государства Российская Федерация. Данное событие произошло одновременно с отставкой первого и последнего президента Советского Союза Михаила Горбачева, который заявил о том, что покидает свой пост во время обращения по телевидению. В этот день в 19:00 по московскому времени он заявил, что было образовано Содружество Независимых Государств (СНГ). В связи с данным событием его деятельность на главенствующем посту прекращается. В конце своей речи Михаил Горбачев резюмировал, что верит своим согражданам и желает им всего наилучшего.

Вместе с этим 25 декабря 1991 года управление ядерным оружием перешло к президенту Российской Федерации Борису Ельцину. В историческую дату в Кремле был спущен советский государственный флаг, а вместо него был поднят триколор. Это произошло через 45 минут после телевизионного обращения Михаила Горбачева. Тем временем, президент Соединённых Штатов Америки Джордж Буш-старший заявил, что признаёт появление таких государств как Россия, Украина, Республика Беларусь, Казахстан и так далее. Он назвал их появление победой демократии и человеческих свобод.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here