«Зенит» проиграл «Бенфике» и вылетел из Лиги чемпионов и не попал в Лигу Европы

10 декабря прошел ряд матчей 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов, в рамках которого состоялась игра «Бенфике» — «Зенит». К сожалению, российская команда сыграла очень плохо. Как итог, вылет из еврокубков, хотя перед этим были все шансы пройти в 1/8 ЛЧ.

Обзор игры «Бенфика» — «Зенит» в Лиге чемпионов 10 декабря

Питерцам в последнем туре нужно было играть в ничью или побеждать. Параллельно проходила игра «Лион» — «Лейпциг», где желательным был проигрыш немцев. «Зенит» выходил на игру с кадровыми проблемами, так как отсутствовал из-за дисквалификации Ракицкий и другие важные игроки.

Хозяева поля сразу ринулись в атаку. При самом лучшем раскладе они могли оказаться в Лиге Европы, но им нужно было побеждать. Прессинг начался уже с первых минут. Оборона гостей сразу начала давать сбои, сказывалось отсутствие опытных защитников.

В первом тайме российская команда даже ни разу не ударила в створ ворот португальцев. Те же в свою очередь имели возможности забить, но последний удар все никак выходил, да и Кержаков хорошо стоял в створке, но раз чуть не привез гол в свои ворота. Дзюба также был не в форме и его постоянно прикрывали. После первого тайма счет был 0:0. Но и «Лион» проигрывал в тот момент «Лейпцигу» и даже при таком раскладе «Зенит» проходил в плей-офф ЛЧ.

Второй тайм стал полным провалом для россиян и самым худшим для них во всем сезоне. Они пропустили три гола, а началось все через минуту после начала тайма, когда Черви забил после подачи с фланга. Так португальцы отрыли счет, но россияне не растерялись и пошли отыгрываться. Затем положение еще больше ухудшилось, когда мяч в штрафной попал в руку Дугласу Сантосу. Судья назначил пенальти и удалил игрока с поля, так как у него была вторая желтая карточка. Пенальти был успешно реализован португальцами, 2:0 в пользу хозяев. Они продолжили давить и атаковать, а питерцы только на 77-й минуте первый раз ударили в створ ворот. Окончательный счет был зафиксирован на 79-й минуте, когда россияне забили в свои ворота. Итоговый счет 3:0 и победа «орлов».

«Зенит» вылетел из Лиги чемпионов и лишился еврокубков весной

Но на этом беды россиян не закончились, ведь «Лион» и «Лейпциг» сыграли в ничью, что выводило эти клубы в 1/8 самого престижного клубного чемпионата Европы. Так как российская команда имела равенство очков с португальцами после поражения, то тот, кто проходил в плей-офф Лиги Европы определялся по разнице забытых пропущенных голов. Она была лучше у «Бенфики», то есть, если бы футболисты Северной столицы не пропустили 3 гола в последней игре от португальцев, то прошли бы дальше.

Все пошло по самому плохому сценарию и «Зенит» вылетает из еврокубков. Теперь команда может сосредоточиться на домашнем чемпионате, где она, вероятно, победит, так как уже идет с преимуществом в 10 очков от ближайшего «преследователя».

Теперь на очереди игра «Локомотива», который сыграет 11 декабря 2019 года в Лиге чемпионов, только у него, в отличие от «Зенита», почти нет шансов попасть даже в Лигу Европы.