Значение праздника Курбан Байрам поражает своими историческими фактами о жертвоприношении


Значение праздника Курбан Байрам поражает своими историческими фактами о жертвоприношении

У священного праздника Курбан Байрама есть и другое наименование — Ид аль-адха, что означает «праздник жертвы». Отмечается он в честь окончания хаджа через 70 дней после другого великого исламского праздника — Ураза Байрам, в 10-й день месяца Зуль-Хиджа, в память о жертвоприношении пророка Ибрахима.

Значение праздника Курбан Байрам

Мусульманский праздник Курбан Байрам отмечается ежегодно по мусульманскому лунному календарю, который отличается от общепринятого солнечного григорианского. В соответствии с ним исчисляются даты всех значимых событий и праздников мусульман, таких, например, как Рамадан или Курбан Байрам.

Курбан Байрам – это праздник жертвоприношения, восходит к истории испытания пророка Ибрахима жертвоприношением в честь Аллаха. Как рассказывается в Коране, к Ибрахиму явился Джабаил, ангел, и передал от Аллаха повеление принести в жертву сына (первое слово Аллаха). Будучи набожным, Ибрахим покорился повелению Всевышнего и стал готовиться к приношению в жертву своего сын Исмаила.

Исмаил, узнав о своей участи, также не стал противиться, поскольку был послушен и отцу, и Богу. Однако в последний момент, когда жертвенный кинжал уже был занесен, Аллах сделал так, что сын Ибрахима не был заколот (Второе слово Аллаха). Впоследствии вместо него на заклание был отправлен баран. Ибрахим же был благословлен, поскольку вера его прошла испытание.

История Ибрагима – это пример истинного благочестия и веры, а также того, как приблизиться к Аллаху, быть готовым отдать для него самое дорогое, исполнить любое его повеление. Кровь с жертвенного барана может смыть грехи с верующего и примирить его с Аллахом.

Почитание верующими мусульманами Ибрагима и празднование Курбан Байрама трактуется, таким образом, что сам Аллах задает традицию в назидание. Волю Бога Аллаха необходимо принимать и следовать ей, испытывая трепет. Те, кто следуют его воле, будут в дальнейшем вознаграждены и благословенны.

Картинки и поздравления в стихах с праздником Курбан Байрам

***

 

Проснется этим утром солнце,
И праздник в дом ворвется к вам.
Аллах пускай всем улыбнется,
Когда идет Курбан Байрам!

Он, жертвы ваши принимая,
Уводит беды от порога!
А в дом лишь счастье посылает!
Для счастья нужно ведь немного:

Чтоб были близкие здоровы,
Чтоб радость приносили дети,
Любовь и доброта под кровом
Чтоб прочные сплетали сети!

* * *

Пожелаю в этот праздник,
Ближнего не забывать,
Кто нуждается в заботе —
Непременно помогать.

Пусть на небе солнце светит,
На Земле пусть — только мир,
А на сердце — только радость,
Счастья близким и родным.

Поздравляю дорогие,
Мира и здоровья вам,
И Аллах пусть с вами будет,
С праздником Курбан Байрам!

***

Празднуй, добрый мусульманин, ты Курбан Байрам.
Омовенье пусть подарит свет твоим делам.
Знай, что чистые одежды должен ты надеть
Да к молитве отправляться поскорей в мечеть.

Радуй сердце ты свое: бедных угости,
А в последующие дни близких навести.
Восхваляй Всевышнего, и пускай Аллах
Открывает истину, даст успех в делах.

Каждый пусть посильную жертву принесет.
Радуется пусть сейчас, в праздник, только тот,
У кого чиста душа, кто с добром живет.

* * *

Курбан Байрам наступает,
Всем радость он сулит,
Аллах пусть вам помогает,
Ислам ваш дух укрепит.

Слова святой молитвы
Вам сердце согреть должны,
Миром закончить битвы,
Окутать всех в любви.

Курбан Байрам встречайте,
Добра вашим домам,
Душу от обид очищайте,
Счастья большого вам.

***

В чистой праздничной одежде
Встретим мы Курбан Байрам,
Счастье, мир, любовь, надежду
Пусть Аллах дарует нам.

Жертву нашу принимая,
Защитит пусть нас от бед,
Пусть в сердцах наших и душах
Не погаснет веры свет.

Угощением сегодня
С бедным щедро поделись,
Пусть у каждого счастливой,
Светлой, долгой будет жизнь

Картинки и поздравления в прозе с праздником Курбан Байрам

Желаю доброго, счастливого, радостного и светлого праздника Курбан Байрама. Пусть будет достаток в твоем доме, пусть живет отрада в твоей душе, пусть чистая молитва твоего сердца непременно будет услышана, пусть Аллах отведет от тебя и твоей семьи все печали, пусть для тебя ярко сияет звезда надежды и любви.

***

Пусть Курбан Байрам подарит радость и счастье, принесёт достаток и любовь в дом, наполнит семейную чашу добром и пониманием, пусть искренние молитвы будут услышаны, а принесенная жертва послужит возмездием в качестве благодати и радости души.

* * *

Поздравляю со священным праздником Курбан Байрам! Желаю, чтобы все самые лучшие помыслы и добрые намеренья сопровождали твой путь весь год. Пусть не только этот повод, а и множество других способствуют объединению и сплочению твоей большой семьи. Желаю мира, процветания и светлых надежд!

***

Пускай в этот священный праздник, в ваших душах будет радость, свет и чистота. С праздником Курбан Байрам! Желаю, чтобы Аллах никогда не оставил вас, помогал идти в жизни правильными дорогами, указывал на верные решения и давал мудрости вашим поступкам. Берегите в сердце крепость веры, уважение к старшим и любовь к близким. Пускай благополучными будут ваши дни.

* * *

Поздравляю с праздником Курбан Байрам. Пусть будут светлы Ваши мысли, как одежда в этот день, пусть будут богаты ваши закрома, как праздничный стол, пусть будут добры к Вам люди, как добр Аллах ко всем нам, пусть все Ваши старания, деяния и пожертвования воздадутся крепким здоровьем и верным счастьем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here