Зона отдыха в большом городе: как комфортно обустроить балкон

Зона отдыха в большом городе: как комфортно обустроить балкон

Балконы или лоджии часто остаются вне зоны внимания хозяев квартиры. Работающим нет времени сидеть на балконе, пенсионеры не имеют сил и средств для его обустройства. Дизайнеры разработали рекомендации по выбору мебели для этой зоны квартиры, чтобы увеличить полезную площадь и организовать зону отдыха для всей семьи.

Балконы и лоджии могут быть разного вида:

  • открытыми;
  • застекленными;
  • совмещенными с комнатой.

В зависимости от вида балкона и его площади, рекомендуются разные варианты выбора мебели:

  • на открытом балконе можно поставить садовую мебель из пластика или плетеную, которая не боится перепадов температуры и влажности;
  • на застекленном, но холодном балконе можно поставить мебель из ламинированного ДСП, МДФ или пластика с металлическими элементами;
  • утепленные и совмещенные с комнатой лоджии и балконы можно обставить любой мебелью, ограничений нет; лучше всего себя зарекомендовала в этом случае мебель из натурального дерева.

Перед благоустройством, нужно очистить балкон или лоджию от всякого хлама, покрасить стены или обшить рейкой, настелить полы. Важно, чтобы выбранные материалы гармонировали с будущей мебелью и отвечали необходимым требованиям по условиям эксплуатации.

Традиционный набор мебели для балкона включает в себя стол, стулья, диванчик, стеллажи или полки. Важно учитывать размер объекта – расстояние между предметами должно быть не менее 50 см.

Удобными для такого помещения являются откидные столики и столы-книжки. Хорошо смотрятся маленькие кофейные столы со стеклянной столешницей на кованом каркасе. К столу подбираются стулья – лучше, если они будут складными, тогда они не мешают и могут легко прятаться в кладовку.

Для любителей комфорта рекомендуется поставить маленькие кресла-подушки или кресла-мешки, а также узкие диваны-лавки, на которые можно положить яркие подушки.

 

На стеллажах или полочках красиво смотрятся горшки с цветами, можно выращивать зелень к столу или даже клубнику и помидоры.

Пользуясь советами специалистов, можно превратить балкон или лоджию в удобное и комфортное место для отдыха.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here