Как вступить в наследство, нужен ли адвокат?

По отношению к процедуре принятия к наследства среди обычных людей есть два совершенно противоположных и одинаково ошибочных мнения. Одни люди относятся к процедуре принятия наследства совершенно легкомысленно и просто начинают распоряжаться собственностью как своей, не задумываясь о походе к нотариусу. Другие считают процедуру неимоверно сложной, сразу обращаются к лучшему юристу по наследству, который, конечно, с удовольствием и не без пользы для себя помогает… просто подать заявление нотариусу. Это удобно, это безопасно, но вместе с тем довольно дорого.

Обращение к адвокату по наследству необходимо далеко не всегда, если вы понимаете механизм принятия наследства и хотя бы основные подводные камни. Именно об этом и пойдет речь в статье.

Как можно вступить в наследство

Есть три способа принятия наследства: фактическое принятие, нотариальное оформление и вступление в судебном порядке.

Фактическое принятие

При фактическом принятии наследник просто начинает распоряжаться имуществом как своим собственным. Этот способ полностью законен, но не безопасен, если речь идет о недвижимости, автомобилях и другом регистрируемом имущества. Официально никто не знает, что вы фактически приняли наследство: поэтому ваши родственники могут обратиться к нотариусу, получить через полгода свидетельство о праве на наследство и преподнести очень неприятный сюрприз. А если других наследников не будет, через полгода имущество признают выморочным и судиться придется уже с государством. А это сложно и тут без адвоката по наследству не обойтись.

Принятие в нотариальном порядке

Нотариальное принятие наследства — самый простой и правильный вариант. В течение 6 месяцев с момента открытия наследства наследник должен обратиться к нотариусу по месту открытия с заявлением и предоставить документы, подтверждающие его права. Это:

  • справка о смерти наследодателя;
  • документы, подтверждающие последний адрес наследодателя;
  • документы подтверждающие права наследодателя на наследуемое имущество;
  • документы, описывающие наследуемые активы;
  • документы, подтверждающие права наследника по закону или завещание;
  • .квитанцию об уплате государственной пошлины.

Если все документы в порядке, по истечении 6 месяцев вы получите свидетельство о праве на наследство и сможете перерегистрировать имущество на себя. К слову, изменения в ЕГРН сейчас может внести нотариус при выдаче свидетельства — необходимо лишь дополнительно оплатить пошлину.

Принятие наследства в судебном порядке

В судебном порядке приходится вступать в наследство в том случае, если нотариус выдает отказ. Чаще всего это связано с 3 причинами:

  • Пропущены сроки вступления в наследство, прошло больше 6 месяцев, а другие наследники не дали письменного согласия. Очень сложные ситуации, даже с опытным адвокатом по наследству выиграть суд по восстановлению сроков неимоверно тяжело.
  • Между наследниками есть имущественный спор. Очень частая причина. Ситуации бывают разной сложности — от простых до безнадежных. Разобраться без опытного юриста также практически невозможно.
  • Нотариусу не хватает документов, и он выдает отказ. Тут нужен юрист как минимум чтобы правильно сформулировать исковое заявление и оформить доказательства. Сложность ситуаций бывает разная, нередко удается решить проблему на первом же заседании.

Кто может получить наследство?

В России существует два основных механизма наследования — по завещанию и по закону.

Наследование по завещанию имеет приоритет. Если человек составил и заверил нотариально завещание, после его смерти имущество будет распределено в соответствии с завещанием, за исключением выделения обязательных долей по закону (такие доли полагаются главным образом недееспособным близким родственникам и иждивенцам). Завещать свое имущество можно любому физическому или юридическому лицу.

 

Если завещания нет, наследство распределяется по закону. Распределение осуществляется в равных долях между наследниками самой высокой очереди, которые живы и согласны его принять.

Российским законом установлена 7 очередей наследования, которые определяются близостью родства. Если есть наследники первой очереди, имущество будет разделено между ними поровну. Если наследник первой очереди только один, он получит всё. При отсутствии наследников первой очереди призываются наследники второй очереди, при их отсутствии — третьей, и так далее.

Можно ли оспорить завещание?

В некоторых случаях можно, но делается это только в суде, для оспаривания нужны очень серьезные основания и адвокат по наследству, который сможем правильно собрать и представить доказательства. Процедура сложная, в суде первой инстанции заканчивается редко.

Можно ли отказаться от наследства?

Да, можно. Для этого можно обратиться к нотариусу и написать отказ от наследства, а можно просто не появляться у нотариуса полгода и не принимать наследство ни в какой форме. Важно понимать, что отказ окончателен и отмене не подлежит. Отказ можно написать без всякого участия адвоката по наследству.

Наследуются ли долги?

Да, большинство обязательств наследодателя кроме тех, которые неразрывно связаны с его личностью, наследуются вместе с имуществом. Размер долга не может превышать размера имущества, которые получает наследник. Таким образом «уйти в минус» при получении наследства нельзя. Однако обычно, если размер обязательств сравним с размером наследства, наследники оформляют отказ, чтобы не тратить время и силы понапрасну.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here