Основные ошибки при продаже квартиры

Задаваясь целью продать квартиру, имея при этом самонадеянное отношение, довести дело до конца отнюдь не просто! У людей, действующих самостоятельно, возникает ряд сложностей и неудач.

Представление разбора по самым насущным проблемам:

Некорректное определение стоимости

  • Завышенная цена не создаёт желаемого интереса покупателей. Реализация квартиры стопориться на неопределённый срок.
  • Заниженная цена. Продав квартиру по низкой цене, человек не получает финансовой прибыли, испытывает разочарование и провал.

Разумное решение — отслеживание динамики цен аналогичных квартир при продаже недвижимости в Хабаровске и постановка средней стоимости.

Неприглядное описание квартиры

Скудная, однотипная подача информации в объявлении, невзрачные фотографии, также безграмотные, пассивные ответы на вопросы покупателей по телефону и в мессенджерах – всё это отпугивает потенциальных претендентов.

Описание должно иметь доступный, понятный язык. В объявлении раскручивается уникальность объекта, привлекательность места расположения и близлежащей инфраструктуры!

Погрешности при показе объекта

Для достойного и успешного восприятия квартиры покупателями важна правильная подача плюсов и обыгрывание недостатков. Это повышает вероятность получения аванса! Излишняя восторженность, напыщенный лоск вызывает сомнение в правдивости сказанного. Беспорядок, тусклое освещение и прочее портят общее впечатление. Часто продавцы откладывают, отказываются от показов, ссылаясь на личные моменты, тем самым упуская возможности!

Воздержание от торга

В момент, когда находится долгожданный покупатель, собственник не желает идти на уступки в цене. Такую же линию поведения держит и со следующими претендентами на покупку.

Вероятность совершения сделки в ближайшее время падает! Если необходимость продать жильё высока, вернее будет пойти на компромисс сейчас!

Неосновательное оформление документов

Создание пакета основных документов влечёт к себе серьёзное отношение! Какие бумаги имеются в виду?

 

  1. Документ, удостоверяющий личность.
  2. Выписка из ЕГРН.
  3. Выписка из домовой книги.
  4. Согласие от супруга (супруги), заверенное нотариусом.
  5. Разрешение органов опеки при наличии детей.
  6. Согласие опекуна, если среди собственников недееспособный человек.
  7. Обязательно! Все жильцы должны быть выписаны. Отсутствие коммунальных долгов!

Наличные при оплате

Безусловно, самый комфортный способ оплатить покупку — это безнал. Однако и сейчас банковские купюры имеют место быть в сделке. Значимая сумма денег на руках становится неудобным, опасным обстоятельством. Подделка купюр — одно из них.

Обезопасить передачу денег можно, используя банковскую ячейку или аккредитив.

Доступ к ячейке имеют лишь покупатель и продавец. Но! Не всегда в ячейке находятся деньги! Для достоверности, можно воспользоваться описью содержимого ячейки.

При банковской операции с аккредитивом (особый счёт в банке), платеж осуществляется после того, как получатель представит нужный документ (всё заранее оговаривается двумя сторонами).

Нежелание пользоваться услугами посредников

Не имея представления о том, как совершается сделка, не имея знаний об алгоритме передачи денег, не разбираясь в юридических аспектах, самостоятельные продавцы рискуют быть обманутыми и вынести из сделки для себя не пользу, а вред! Для проработки нюансов не хватает времени и возможностей. Всё имеет свои подводные камни. Разумнее обратиться за помощью к человеку с опытом. Профессиональный риэлтор подстраивается под интересы собственника. При выборе представителя учитываются отзывы прошлых клиентов. Компании однодневки дают громкие обещания, взяв деньги вперёд, исчезают. Хорошо, если сделку сопровождает юрист.

Продажа квартиры планируется заранее, требует подготовки, сосредоточенности, учёта рисков и неожиданностей. Порой, даже услуг опытного человека и наставлений из интернета недостаёт для успешной продажи жилья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here