Апелляционная жалоба по гражданскому делу

Апелляционная жалоба по гражданскому делу

Определение апелляционная жалоба – термин, обозначающий возражения, подаваемые после судебного разбирательства на решение, которое вынесено в отношении дела, но еще не вошедшее в силу по закону. Подать возражение могут стороны, участвующие в процессе рассмотрения, и лица, чьи права и обязанности были затронуты вынесенным решением. Рассмотрение апелляционной жалобы – прерогатива вышестоящей организации, нежели та, которая вынесла непосредственное решение.

Порядки и сроки подачи жалобы

Апелляционная жалоба по гражданскому делу подается через организацию, которая принимала решение относительно разбирательства. Возражение, которое поступает непосредственно в вышестоящий орган, перенаправляется в судебную организацию для осуществления необходимых мер.

Подача жалобы возможна в 30-тидневный период с момента вынесения решения, если нет других установленных сроков. Обжалование подается в письменной форме, стороны указывают требования и обоснования к ним, сопровождая заявление необходимыми документами и их копиями. Количество документации зависит от количества лиц, задействованных в ходе вынесения решения. Лицам гражданского дела доступно право на ознакомление с пунктами и материалами.

Содержание возражения

Возражение должно содержать:

  1. Название судебной организации, куда направлено обжалование.
  2. Сведения о заявителе, его место регистрации и фактического проживания.
  3. Информация о решении, которое подлежит обжалованию.
  4. Требования заявителя и их обоснования.
  5. Пакет документов, прилагающийся к заявлению.

В подаваемое обжалование нельзя включать требования, которые не выдвигались в ходе первого рассмотрения. Допускается добавление новых сведений только в том случае, если подающий предоставил веские основания того, что ранее подобная информация не могла быть задействована в материалах дела. В конце документации ставится подпись подающего или его представителя и подпись лица, выступающего в роли прокурора.

При подаче апелляционной жалобы возможна уплата госпошлины. Если такое имело место быть, необходимо прикрепить квитанцию с подтверждением того, что оплата была произведена.

При подаче возражения, не соответствующего требованиям или за которое не произведена оплата, не будет произведено разбирательство. Подающему предоставляется определенный срок на исправление ошибок апелляционной жалобы, его длительность зависит от вида недочетов и места проживания подающего. Если подающий уложился в срок и исправил несоответствия, обжалование принимается в то число, когда была предоставлена форма с несоответствиями. Если по каким-то причинам суд остановил движение обжалования, прокурор имеет право подать возражение касательно апелляционной жалобы.

Возвращение поданного возражения

Поданная жалоба возвращается заявителю в следующих ситуациях:

 

  1. Не выполнены требования, выдвинутые уполномоченным судьей.
  2. Истекает срок, отведенный для обжалования, но нет просьб о его продлении или в них отказано.

Отзыв апелляционной жалобы доступен подающему, но в том случае, если возражение не перешло в вышестоящие органы. При вынесении решения по возвращению апелляционной жалобы возможна подача обжалования со стороны лица, выступающего в роли прокурора.

Отказ от апелляционной жалобы

Отказаться от поданного обжалования физическое лицо может, но до момента, когда будет провозглашено определение. Отказ-заявление составляется в письменной форме и направляется в органы, занимающиеся апелляционным разбирательством. После того, как был принят письменный отказ, вышестоящая инстанция выносит решение, на основание которого останавливается разбирательство.

Решение вышестоящего органа может обжаловаться участником гражданского дела. Вынесенное решение не является препятствием для подачи возражения со стороны других лиц, задействованных в ходе следствия и вынесения решения.

Порядок обжалования определения суда

Обжаловать определение стороны могут в отдельном порядке, направив прошение в вышестоящие органы власти, но только в таких ситуациях:

  1. Подобное действие предусмотрено законодательством.
  2. Вынесенное судебной организацией решение препятствует дальнейшему ходу гражданского дела.

Сороки предъявления апелляционной жалобы, подающейся в вышестоящую организации, не могут превышать более 15 дней с момента, когда органом суда первой инстанции было провозглашено решение касательного этого дела. Решение вышестоящей организации вступает в законную силу с момента его принятия и провозглашения.

Принятие и рассмотрение возражения

Жалоба подается в тот суд, который занимался вынесением решения и разбирательством гражданского дела. Самостоятельная отправка в вышестоящие инстанции не предусмотрена.

После поступления поданного возражения судебный аппарат первой инстанции рассматривает возможность о принятии подобной жалобы. Проводится проверка на наличие/отсутствие оснований для возвращения документов обратно заявителю. Если жалоба принимается, судья ставит отметку на самом возражении и добавляет его в список документации, относящейся к разбирательству по гражданскому делу.

После принятия жалобы, лицам, участвующим в судебном разбирательстве, высылаются копии документов. По истечению срока, отведенного для обжалования вынесенного решения, материалы по судебному разбирательству направляются на рассмотрение в апелляционную инстанцию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here