Чем грозит продажа автомобиля без регистрации перехода права собственности

Каждый сталкивался с вопросом продажи автомобиля. Нередко автомобили «по-старинке» передают соседу, знакомому или другу по доверенности или под расписку, только для того, чтобы не нести расходов по составлению договора купли-продажи и уплаты регистрационных сборов, чтобы не стоять в очередях для его перерегистрации. Об опасностях и негативных последствиях такого поступка ни одна из сторон сделки даже не задумывается. Что же может произойти?

Обязанность по уплате налогов за автомобиль

Чем грозит продажа автомобиля без регистрации перехода права собственности
Фото: autokassa.ru

Что такое купля-продажа автомобиля? Это передача автомобиля одним лицом другому за денежное вознаграждение. С момента продажи права и обязанности одного лица в отношении проданного авто прекращаются, а у другого начинаются.

В соответствии с законодательством РФ каждый автовладелец обязан оплачивать налог на транспортное средство, которым он владеет.

Если продажа автомобиля не оформлена договором и не снята с учета, то налог на автомобиль продолжит выплачивать продавец. Даже если между продавцом и покупателем будет иметься договоренность о том, что все расходы по налогам будет оплачивать покупатель, то этот факт ничем не подтвержден. Со временем новый владелец автомобиля может его также передать в пользование третьему лицу, либо вообще разобрать на запчасти, иным образом утратить. Тогда у первого владельца не будет возможности снять его с учета и бремя оплаты налога за давно проданный автомобиль по-прежнему будет нести самостоятельно.

Доказывать факт продажи автомобиля придется только через суд, где будет достаточно сложно привести веские аргументы для удовлетворения судом заявленных требований.

Обязанности по выплате ущерба, причиненного в результате ДТП

Чем грозит продажа автомобиля без регистрации перехода права собственности

В случае, если фактически переданный по доверенности автомобиль становится участником дорожно-транспортного происшествия, виновником которого он является, возникает вопрос о возмещении материального ущерба и морального вреда.

Согласно действующего законодательства, ущерб причиненный в результате ДТП взыскивается как с виновника ДТП, так и с собственника автомобиля – владельца источника повышенной опасности.

В данной ситуации, не имея документов, подтверждающих продажу автомобиля, будет достаточно сложно избежать материальной ответственности.

 

Какие риски несет покупатель?

Приобретая автомобиль, не оформляя его в установленном порядке, покупатель рискует остаться в дальнейшем и без приобретенного автомобиля и без затраченных на него средств.

Как же это может произойти?

Возможна ситуация, когда, например, продавец попадет в крайне тяжелое материальное положение, в его отношении могут состояться решения суда о взыскании долга, соответственно будут возбуждены исполнительные производства. В рамках исполнительного производства судебные приставы наложат арест на все имущество должника. Под арест попадет и автомобиль. В случае, если долг своевременно погашен не будет, то все имущество реализуют. Покупателю, не имеющему документального подтверждения приобретения автомобиля, практически невозможно доказать в суде, что именно он является новым собственником автомобиля. В таких случаях расписка судом может быть и не принята во внимание.

Кроме того, есть риск, что сам продавец решит вернуть свой автомобиль. В таком случае продавцу будет достаточно отменить выданную им доверенность.

Вывод один – при продаже автомобиля всегда необходимо составлять договор купли-продажи. Образцов и бланков таких договоров в сети Интернет огромное количество. Снять в дальнейшем с учета автомобиль сможет как покупатель, так и продавец, в том случае, если покупатель об этом не позаботится.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here