Что делать и как вернуть детское пособие, если приставы сняли его с карты

blankУ населения в России есть довольно серьезная проблема – полученные детские пособия приставы списали с банковской карты в счет погашении долга.

Однако есть вопрос: имеют ли они на это право?

ч.3 ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве» наделяет приставов полномочиями, которые дают возможность списывать денежные средства с банковской карты у гражданина, которые имеет долги. Тем не менее, приставы не знают, с какого счета они снимают деньги. В связи с этим, могут быть списаны и детские пособия, которые защищены от взыскания.

Помимо детских пособий под запрет попадают и другие выплаты, а именно: алименты на несовершеннолетнего, материнский капитал, выплаты иждивенцам, компенсации по трудовым спорам, выплаты по возмещению вреда здоровью.

Что делать и как вернуть деньги, если их списали приставы

Нужно обратиться к судебному приставу и подать заявление о возврате денежных средств, а также снятия ареста с банковского счета. К заявлению нужно приложить справку о том, что на счет приходит пособие на ребенка.

В большинстве случаев этих действий будет достаточно, чтобы вернуть денежные средства в короткие сроки.

По материалам: https://www.9111.ru/user-8734750/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

двенадцать − 2 =