Родовой сертификат: что это и как его получить

 Что это и что делать с родовым сертификатом

Российское государство очень часто терпит изменениям в правовом поле, и издает новые законы, благодаря которым жизнь населения должна стать лучше. К таким изменениям можно отнести и родовой сертификат. Предпосылки его появления очень легко объяснить. Решение о выдаче такой бумаги было вызвано целевой направленностью и повышением мотивации врачей и больниц, которые принимают беременных женщин на роды.

Что это такое

Родовой сертификат (РС) – это документ, который выдается будущей матери в отделении гинекологии – женской консультации в конце периода беременности. Это документ государственного образца, который имеет определенную форму.

Несмотря на то, что родовой сертификат появился несколько лет назад, многие и на сегодняшний день не знают его предназначения и собственных прав. Это вызвано многочисленными факторами, в частности, самой процедуры получения, множественных хлопот при наступлении беременности, и нежелание многих врачей внести ясность.

В первую очередь, это важный документ, который дает возможности каждой девушке в положении выбирать для себя наилучшие условия во время вынашивания, поликлинику для родов и дальнейший медицинский присмотр за рожденным ребенком.

Каждая женщина, находящаяся в положении, желает для себя и своего будущего малыша хороших условий. Однако далеко не все поликлиники и врачи славятся своей компетентностью, необходимым вниманием и т.д.

Именно поэтому государством было принято решение выдавать РС, который даст право на самостоятельный выбор медицинского учреждения, а врачи и поликлиники, которым будет доверено женское здоровье, смогут получить материальную помощь за проведенную работу.

Таким образом,  родовой документ является дополнительным стимулом и мотивацией для больниц, которые ранее пренебрегали пациентками, т.к. государство выделяло средства напрямую. РС является частью государственного проекта «Здоровье», и его цель внести улучшения в жизнь российских граждан и медицинское обслуживание.

Для чего он необходим

Многие понятия не имеют, что такое родовой сертификат что это и что с ним делать. Он является одним из инструментов повышения качества здравоохранения  страны, и с его помощью каждая женщина, находящаяся в положении, самостоятельно выбирает, куда пойдет капитал, предусмотренный для данного периода.

 

Поликлиника, которая будет выбрана пациенткой, получит дополнительные средства, причем учет средств ведется за каждой женщиной, а деньги выделяются только после оказания сопутствующих услуг. Таким образом, между медицинскими учреждениями растет здоровая конкуренция, и как следствие, повышается качество предоставленных услуг.

Если ранее девушка, не имеющая собственных средств могла не получить должную помощь врачей, сегодня она является их кормильцем, и благодаря поддержке государства может распоряжаться установленной суммой средств для трех основных периодов по беременности и родам:

  1. ведение беременности, начиная с обращения в женскую консультацию и постановку на учет;
  2. получение помощи и ухода при родах, также послеродовой контроль новорожденного;
  3. дальнейшее ведение новорожденного ребенка и оказание профилактических медицинских услуг, пока он не достигнет возраста 1 года.

Три основные составляющие имеют различную периодичность в использовании, поэтому родовой сертификат сделан соответствующим образом, разделяясь на три части. Каждая женщина, получившая документ постепенно использует его, делая выбор среди консультаций и поликлиник.

Где его получить

Приказом Минсоцразвития предусмотрен порядок получения. Каждая будущая мать, обратившаяся в женскую консультацию, имеет право на его получение. Это происходит во время оформления листка нетрудоспособности, на 28 – 30 неделе беременности.

На вопрос, сколько времени делают оформление, зависит от готовности матери предоставить документы и загруженности консультации. Это может занять от получаса до одного дня, если нет сопутствующих проблем в предоставлении.

При обращении подаются документы:

  1. Паспорт;
  2. Страховка;
  3. ОМС.

После получения будущая мать наделяется правом выбора. Документ имеет три части и корешок, который остается в месте выдачи, и свидетельствует об исполнении обязанностей и отчетности перед государством.

Первая часть от выданной бумаги должна быть заполнена соответствующим образом, и передана в региональное отделение ФСС для получения оплаты, предусмотренной на дальнейшее распоряжение больницей. Для тех женщин, которые имеют место работы, должно также выдаться листок нетрудоспособности.

Для получения бумаги нужно также соблюдать правила согласно утвержденному приказу. К таковым относятся:

  • Регулярное посещение и осмотр в установленные периоды сразу после постановки на учет. В случае если она пренебрегает этими правилами, и время отсутствия проверок превысит 3 мес., РС ей могут уже не дать.
  • Наблюдение у выбранного врача. Врач может меняться по желанию будущей матери, и в ее праве наблюдаться хоть у нескольких одновременно, только часть сертификата получит тот врач, который наблюдал ее наиболее долгий период.

Важным моментом получения является всеобщее право женщин, которые имеют российские гражданство. Трудоспособность, срок обращения и другие факторы во внимание не берутся.

Иногда будущие матери, незнающие о своих правах, могут пропустить возможный срок в получении этой бумаги, от чего выясняется его отсутствие во время родов или даже после.

Такая ситуация имеет популярность у женщин, которые весь срок беременности посещали платных врачей, и пользовались исключительно их услугами. Однако беременность может пойти не плану, и роды произойти прежде времени.

В таком случае врачи принимающего роддома должны самостоятельно обратиться в женскую консультацию и взять ее сертификат на основании обменной карты.

Другой крайней мерой, при отказе в выдаче может быть оформление сертификата с талоном №1 на месте, просто в нем прописывается, что он не подлежит оплате.

Таким же образом происходит процесс получения, если мать обратилась уже с рожденным ребенком, требующим профилактического осмотра. Поликлиника сама должна подать запрос или выдать ей сертификат с печатью ФСС.

Как  выглядит документ

Сертификат состоит из трех частей, окрашенных в розовый и зеленый цвет, с чередованием между линиями отрыва.  Бумага, на которой он выполнен непростая, и на ней присутствуют специальные голограммы. Первый корешок забирается при постановке на учет, и заполняется согласно требованиям приказа.

Первый талон основного документа подлежит отдаче для получения средств для ведения женщины во время нахождения в положении. ФСС отвечает за выделение и средств, и перечисляет сразу после получения этой части. Следующая часть отдается при родах в поликлинике, если она не платная.

Если женщина рожает в платном медицинском учреждении, эта часть талона остается незаполненной. И последняя часть отдается, когда ребенок уже родился, и мать желает посетить детского выбранного педиатра.

Абсолютно любое медицинское учреждение должно иметь государственную лицензию для возможности использования сертификата. Платные клиники в расчет не берутся, и при обращении к ним части отдавать никому не нужно.

Если будущая мать направляется на роды, больница должна иметь лицензию по направлению акушерство и гинекология. После родов с ребенком обращение должно быть в больницы, которые имеют направление педиатрия.

После родов и выписке женщине выдается родовой сертификат и части, которые полагаются новорожденному.

Видео: Ответы на вопросы

Что делать при утере бумаги

Одной из распространенных проблем, с которыми сталкиваются женщины, что делать, если он потерян. Физиологическое состояние роженицы после родов оставляет желать лучшего, и ей вовсе не до оформления документов, когда появляются новые хлопоты и заботы.

Поэтому в случае выявления потери необходимо обратиться в первоначальное учреждение, где он был получен. Это женская консультация. При обращении туда они поднимут архив, найдут самый первый взятый корешок, и на его основании выдадут дубликат.

Бывают случаи, когда роженица меняет фамилию. Согласно нормативам, такое изменение должно быть обязательно зафиксировано и на документе. Поэтому необходимо также обратиться для корректировки личных данных.

Для этого необходимо принести новый документ, удостоверяющий личность, страховку и ОМС, однако, обычно хватает только паспорта. Неимение страхового полиса или ОМС не является преградой в получении сертификата.

Многие женщины на женских форумах пишут о том, что после утере или порче бумаги им не выдают новый. Согласно закону, такое действие со стороны учреждения является неправомерным, и женщина имеет право отстаивать свое право.

К тому же, каждое медицинское учреждение должно быть заинтересовано в том, чтобы его восстановили, т.к. для них он представляет материальную выгоду. При отказе будущая мать может обратиться к педиатру или родильному дому, чтобы они подали запрос на выдачу.

Имеет ли значение количество детей

Независимо от протекания беременности РС выдается в единственном варианте, и принадлежит матери, а не будущим детям. Если женщина имеет многоплодную беременность, при рождении детей они будут записаны на обратной стороне бумаге, что даст право одновременно следить за ними с помощью одного сертификата.

Родовой сертификат действителен во всех государственных, региональных и муниципальных медицинских учреждениях.

Для его использования нужно знать весь ряд предусмотренных государством услуг по РС. Будущая мать имеет право самостоятельно выбирать медучреждение, а также врача для наблюдения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here