Депортация граждан РФ в 2020 году

Массовое распространение интернета позволило не только получать необходимую информацию без лишних сложностей, но и дало простор для создания паники. Условная анонимность интернета позволяет распространять фейковые новости, часто оставаясь безнаказанным. Иногда под категорию фейков попадает и правдивая информация, так что не всегда можно легко различить правду и ложь. Вот и закон о депортации россиян в 2020 году попал в категорию интернет-лжи. Остается понять насколько достоверна эта информация.

Законы о депортации в России

Депортация граждан РФ в 2020 году

Несколько лет назад в Думе был рассмотрен законопроект, касающийся лиц, подлежащих депортации. Тогда речь шла о нелегальных беженцах и лицах, незаконно проживающих в стране. Примерно в это же время был принят указ о жителях бывшего союза, не озаботившихся получением паспортов РФ, а после 2002 года уже полноценным гражданством.

Тогда власти немного поторопились, настаивая на том, чтобы люди, проживавшие в одной из республик СССР, но оставшиеся в России, быстро оформили все документы, подтверждающие факт законности пребывания на территории РФ. На тот период времени лица, не имеющие действующий законный паспорт РФ, были обязаны покинуть страну до 1 января 2017 года или начать процедуру оформления гражданства. Споров было много, как и критики.

Многие критикующие успокоились, когда узнали, что депортация отложена до 2020 года, т.е. бывшим жителям других республик был дан достаточный временной запас. Только так получилось, что не все, кому нужно было заняться оформлением документов, воспользовались 3-летней отсрочкой, предшествующей выселению из страны. Часть бывших жителей республик так и не удосужилась оформить паспорт, гражданство или вид на жительство, поэтому в сеть снова стала попадать возмущенная критика, касающаяся закона о депортации.

Кого хотят выселять из страны в 2020 году

Когда до населения дошла информация о том, что предстоит плановая депортация русских, то поднялась выраженная волна возмущения. По русской традиции люди в нюансах не разбирались, а передавали полученную информацию с дополнительными выдуманными подробностями, сея панику среди граждан.

Многие постят в сети информацию о том, что В.В. Путин подписал закон о депортации всех «недограждан», при этом не удосуживаются хоть немного погрузиться в чтение официального документа, вызвавшего такую волну народного возмущения. В частности одна из статей этого закона рассматривает детализацию категорий депортируемых.

Перечень таких лиц широк:

  1. Личности, предоставившие изначально недостоверную информацию о себе, о своем месте рождения и т.д., в том числе и получившие на основании таких данных паспорт РФ.
  2. Жители СССР получившие документы до 01.07.2002, утерявшие паспорт РФ после его получения, не удосужившиеся повторным оформлением документов.
  3. Проживающие на территории Рф бывшие граждане СССР, получившие паспорт Российской Федерации до 01.11.2002, но сменившие фамилию, проигнорировавшие получение нового документа.
  4. Лица из пункта №3, пропустившие срок обмена документа по достижению определенного возраста.
  5. Личности из числа бывших жителей республик, утратившие все документы, не заявлявшие об этом и не получавшие новый паспорт и свидетельство о рождении по данным из архивов.

Речь идет о нескольких тысячах сограждан, оставшихся жить на территории РФ или приехавших сюда до конца 2002 года, но не выполнивших условия по полноценному оформлению своего статуса. Депортация граждан РФ, имеющий соответствующие документы, не подразумевается, хотя и тут есть оговорки. В частности, люди, обладающие действующим паспортом РФ, но уличенные в предоставленных ранее недостоверных данных будут лишены права пребывать в стране. Впрочем, здесь много различных условий и нюансов, требующих индивидуального подхода, только некоторые личности имеют свое мнение относительно происходящего.

 

Мнения разных людей о законе

Наибольшую смуту в сети поднял блогер Евгений Пупырин. Видео с утрированным преподнесением информации всколыхнуло интернет, а сам ролик начал распространяться по социальным сетям, вгоняя людей в панику. По сути в видео были приведены лишь выдержки из ФЗ №62 в редакции от конца декабря 2018 года безо всяких вспомогательных пояснений и условий. При этом основная суть оставалась за ширмой этих неосвещенных законодательных нюансов.

С подачи Евгения тысячи граждан стали истинно верить в крайнюю непорядочность властей, распространяя дезинформацию дальше. Хотя ряд юристов, в числе которых Владислав Порваткин, утверждают, что из-за этого не совсем достоверного видео произошла путаница, люди банально не получили информацию в полном объеме. Если рассмотреть закон детально, то можно увидеть, что те, кто хочет остаться жить в России и не игнорирует местные правила, за редким исключением, имеют право остаться тут. Те же, кто своевременно обменял российский паспорт, при этом не имеет вида на жительство в другой стране, а также детей, обладающих гражданством иного государства, могут без каких-либо проблем оставаться на территории РФ и после 01.04. 2020 года, даты, оговоренной в законе о депортации.

Из-за обилия фейковых новостей недавно на рассмотрение попал законопроект, подразумевающий материальное наказание за распространение недостоверной информации. До частных «сплетен» и переписок в соцсетях дело не дойдет, но официальные СМИ, блогерские посты и видеоролики с ложной информацией могут быть оштрафованы на сумму до 1 млн рублей.

С помощью интернета, лица, подлежащие депортации, обрели новый статус. Теперь в сети их называют гражданами мира, т.к. многим непонятно, куда и как будут выдворять таких личностей. Столь взволновавший людей закон о депортации россиян в 2020 году имеет место быть, но не в том виде, как преподнесли его в интернете. По сути таким указом власти пытаются навести порядок в собственной документации, учитывающей реальное количество жителей страны, обладающих правом на законное пребывание на территории РФ.

По факту существуют целые пласты людей, половину жизни проживающей без документов или с паспортом, утратившим юридическую силу из-за несвоевременной смены по возрасту или появлению новой фамилии. Даже сейчас встречаются лица, не имеющие в третьем поколении каких-либо документов, но теперь за вопросы, касающиеся отсутствующих у людей документов, взялись основательно. Впрочем, неизвестно, что из этого получится, ведь мы живем в стране, где даже хорошие начинания могут быть реализованы в не очень качественном виде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here