Как узнать задолженность у приставов по фамилии

 Долги у приставов узнать задолженность по фамилии

Гражданин по тем или иным причинам может не знать, что на него есть открытое исполнительное производство, особенно это касается админштрафов. Лицо может не жить по адресу регистрации и не получать повесток, но это не освобождает ФСПП от обязанности наложить ограничения. Дело может «висеть» или быть уже сданным в архив, но санкция оставаться не снятой. Поэтому важно знать, как быстро проверить, есть ли долги у приставов и узнать задолженность по фамилии.

Откуда берется

Учреждением, деятельность которого состоит в исполнении решений суда и иных органов, уполномоченных налагать взыскания, является Федеральная служба судебных приставов. Работники этого ведомства наделены полномочиями применять принудительные способы взыскания.

Несвоевременно оплаченная задолженность, когда она передана исполнителям «обрастает» дополнительными суммами в виде специального сбора и затрат на производство, а также санкциями в виде всевозможных ограничений прав должника.

Никакой орган, кроме ФССП, не имеет прав налагать санкции при взыскании, поэтому именно там нужно проверять, есть ли открытые дела и закрыты ли они полностью со снятием ограничений.

Задолженность возникает вследствие судебных исков и решений иных органов. Если гражданин увяз в судебном процессе, например, в связи с невыплатой кредита, то он знает свои обязанности и то, что дело находится в ФССП. Но лишний раз убедиться в закрытии дела не помешает.

Существует категория дел, по которым решения выносятся не судом, а иными органами (ГАИ, СЭС, Налоговые службы), и лицо может и не получить уведомление от них об этом, что приведет к недоразумениям.

Если гражданин часто меняет место жительства, то он может и не знать о вызове в ведомство.

Чем опасна

Опасность состоит в том, что несвоевременность выполнения исполнительных документов (далее по тексту и/д) тянет за собой указанные санкции, которые порой трудно снять, и если они наложены то ответчик должен выплатить все, включая исполнительный сбор, затраты на производство, штрафы за неявку.

 

Чем дольше «висит» дело у чиновников, тем большая вероятность возрастания дополнительных затрат, а по таким делам, как алименты еще и насчитывается пеня.

Проверка особенно рекомендуется перед сделками с имуществом и выездом за границу. Ведь если на недвижимость наложен арест, то это затруднит сделку, а если наложен запрет на выезд, то деньги, потраченные на билеты и визы, пропадут.

Также можно проверить партнера по делам на «чистоту» пред законом. Это можно сделать и просто для душевного спокойствия.

С чего начинается принуждение

Деятельность ФССП регулируется ФЗ №118 «О судебных приставах» и №229 «Об исполнительном производстве». Для нас имеет значение, как происходит принудительное взыскание.

Схема, из-за которой у гражданина могут возникнуть долги и исполнительное производство, а соответственно ограничения в рамках его выполнения, следующая:

Этап Характеристика
Истец подает иск или уполномоченный орган рассматривает правонарушение После судебного процесса выдается и/д. Его же имеют право выдавать и перечисленные в законе органы, например ГАИ, СЭС, ФНС (ст. 12 ФЗ 229).
Направление документов в ФССП И/д направляется для взыскания в указанный орган, если сразу же после судебного процесса или рассмотрения дела о нарушении, решение не выполнено должником.

И/д может также выдаваться на руки взыскателю, который вправе и не предъявлять его чиновникам – это отнесено на его усмотрение в рамках определенных сроков (ст. 21 ФЗ 229).

Первоочередные действия судебного пристава После поступления и/д открывается дело, должник уведомляется об этом (Гл. 4 ФЗ 229), и ему дают срок для добровольного исполнения 5 дней (п. 22 Постановления пленума ВС №50, ч. 11 и 12 ст. 30 ФЗ 229).
Ход взыскания и методы принуждения Если в добровольный срок и/д не выполнен, то насчитывается сбор (7%, но не меньше 1 тыс. руб. или 10 тыс. для юрлица) и расходы по делу (ст. 112 и Гл. 16 ФЗ 229).

Далее, применяются такие меры (Гл. 7 ФЗ 229):

· проверка имущества по базам всех регистрационных учреждений, и наложение ареста на принадлежащие ответчику ценности, включая деньги на счетах в банке;

· продажа имущества на аукционе;

· объявление в розыск имущества или самого должника;

· временный запрет на выезд, на получение водительских прав (или аннулирование их), заграничного паспорта;

· опись и арест ликвидного имущества по адресу проживания должника.

Опасность есть также в том, что иногда арест налагают, не удостоверившись в том, что ответчика уведомили надлежащим образом об открытии дела.

На практике это закономерное действие, так как переоформление должником имущества на протяжении открытого исполнительного производства чревато для чиновника более серьезными последствиями, вплоть до подозрения в коррупции, чем применения ареста без удостоверения о том, что лицо уведомлено о деле.

Зачастую, чтобы исключить возможность отчуждения объектов должником, арест применяется сразу же одновременно с открытием дела.

Как узнать и проверить задолженность

Зная минимум информации можно легко проверить, есть ли открытые производства на конкретного гражданина или юридическое лицо. Такая информация общедоступная в онлайн-режиме.

Теперь не обязательно обращаться со специальными запросами или выстаивать в очередях в ведомстве на прием к чиновнику.

По фамилии онлайн

Для поиска достаточно перейти на электронный ресурс ФССП и открыть страницу для поисковых манипуляций. Она называется «Узнайте о своих долгах». Услуга бесплатная.

Дальнейшие действия предельно просты:

  1. Выбрать территориальный офис по месту проживания. Также можно выбрать его по адресу имущества или работы – взыскание может быть по их местонахождению. При переезде желательно искать по двум адресам. Лучше всего сразу выбрать поиск по всем регионам – такая опция доступна.
  2. Далее, нужно заполнить поля наименования субъекта. Обязательными является только имя и фамилия.
  3. Если известны дата рождения и отчество, то для точности можно заполнить и эти поля.
  4. После введения данных и нажатия кнопки «Найти» система выдаст подробную информацию с реквизитами дела, суммами и фамилией чиновника, ведущего дело, а также будет указан его телефон, если информация о нем была введена в систему.

По серии паспорта

По номеру паспорта задолженность можно узнать на сайте Оплата Госуслуг. В поле для поиска достаточно ввести это цифровое обозначение. Но таким образом можно узнать только, есть ли неуплаченные взносы на пользу государства (штрафы и налоги).

По ИНН

К сожалению, проверка по ИНН не доступная на сайте ФССП, то есть таким способом на данный момент проверить, есть ли долги не представляется возможным.

По ИНН можно узнать только задолженность по налогам на сайте ФНС (для этого там нужно создать свой личный кабинет), Госналоги или на ресурсе Оплата Госуслуг (там можно проверить также данные по штрафам на пользу государства).

По исполнительному производству

Каждому ИП присваивается номер. Если он известный, то алгоритм поиска такой же, как мы указали в разделе этой статьи под названием «По фамилии онлайн». Аналогичные действия, если известный номер и/д.

В сети есть специализированные сайты, но их нет смысла использовать, так как они зачастую платные. Ту же информацию по номеру ИП можно узнать абсолютно бесплатно на сайте судебных приставов.

По названию предприятия

Если должником является предприятие или ИП, то найти информацию о его нем так же просто, как и для физического лица. В форме на сайте службы необходимо выбрать «Юридическое лицо» и поставить там галочку.

В открывшемся окне есть три поля для заполнения. Туда необходимо вписать наименование отделения, где предположительно должно находиться дело (по месту регистрации субъекта или его имущества), наименование самого юрлица и его адрес (не обязательно).

Поиск можно осуществить, только указав наименование организации и территориального органа – это два поля обязательные для заполнения.

Способы погашения

Оплатить можно как наличными в любом банке или терминале, так и электронными деньгами или переводом между банковскими счетами, в том числе, используя интернет-банкинг.

Сайт судебных приставов

Закрыть дело можно через уже упоминаемый сайт службы. После заполнения полей на странице поиска (порядок мы описали выше) и его осуществления появится новое окно со всеми найденными производствами назаданную фамилию.

Эта информация будет отображена в форме таблицы с графами, среди которых есть и поле с кнопкой «Оплатить».

При нажатии на нее предлагается выбрать удобный способ оплаты: через интернет-банкинг (введя номер банковской карты), электронными деньгами (ЯД, Webmoney, Qiwi), а также системами Robokassa, Экспресс Оплата, Башкомснаббанк, Система Город.

«Киви» не берет комиссии, если платить через сайт службы, это же касается и Webmoney, но только, если оплачиваются налоги.

При оплате нет необходимости вводить реквизиты счетов – они уже вбиты в электронный сервис. Средства попадают сначала к исполнителям, а те их перечисляют на соответствующие счета взыскателей.

Госуслуги

Сайт Госуслуги предназначен для оплаты по взносам в бюджет. Деньги зачисляются на следующий день, и он считается днем оплаты, а сами деньги попадают к взыскателю только через неделю, так как они перечисляются ему с депозитного счета ФССП.

Комиссия системы – 2,3%.

Как взыскивается тело долга

Тело долга взыскивается путем ареста и реализации имущества должника. Если же его недостаточно для погашения, или если взыскатель не против, то и/д направляется по месту работы для ежемесячного отчисления с зарплаты в счет погашения взыскиваемых сумм.

По налогам и штрафам исполнительные документы, как правило, сразу же направляются судом или органом, выдавшим их, приставам. Но также следует учесть, что если взыскателем является другое физическое лицо, организация (банк), то он может сразу и не направляться в ФССП, поэтому должника может и не быть в базах данных на конкретный момент времени.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here