ДТП во время поездки на такси

ДТП во время поездки на таксиВо время перевозки клиента на такси водитель обязан придерживаться всех норм безопасности. С этой целью ему выдаётся страховой документ, который носит название полиса автогражданской ответственности. Он должен быть у владельца автомобиля всегда с собой.

Шаги таксиста в случае попадания в аварию

Если водитель такси совершил аварию и не получил серьёзных увечий, он должен руководствоваться разработанными законом правилами. Инструкция предусматривает следующие действия:

  1. Остановиться.
  2. Включить сигнализацию (аварийку) и на нужном расстоянии поставить аварийный знак.
  3. Вызвать сотрудников ГИБДД.
  4. Позвонить в диспетчерскую службу такси и передать им информацию об аварии.
  5. 5. Если есть возможность оказать первую помощь пассажирам, а также людям, пострадавшим в ДТП.
  6. Если кто-то получил серьёзную травму, то отвезти в ближайшее медицинское учреждение на попутном транспорте.
  7. Не перемещать автомобиль.
  8. Попытаться найти свидетелей аварии и обменяться с ними своими данными.

Если попавший в аварию автомобиль мешает потоку машин, то допускается переместить его на незначительное расстояние, предварительно сфотографировав первоначальное положение.

Действия пассажира

Если водитель травмировался и не в состоянии выполнить свою работу, то пассажиру необходимо его подстраховать. В данном случае у клиента присутствует прямая заинтересованность, поскольку ему необходимо будет получить возмещение ущерба. Для этого человеку потребуется выяснить у таксиста наличие у него страховки.

Пассажиру желательно оказать сотрудникам ГИБДД в составлении протокола. При этом следует проконтролировать, чтобы все полученные им травмы были зафиксированы. Это нужно для того, чтобы была возможность увязать аварию с физическими увечьями. Важно помнить, что освидетельствовать их наличие через 2-3 дня будет сложно.

Процедура компенсации ущерба

Возмещение полученного клиентом в ДТП ущерба ведётся на основании имеющегося у виновника аварии полиса ОСАГО. Ответственными лицами случившегося происшествия могут быть таксист или водитель другого автомобиля, который был участником ДТП.
На протяжении 15 суток после совершения аварии в страховое учреждение пассажиром должно быть подано заявление. К нему прилагаются следующие документы:

  1. Личный паспорт.
  2. Составленный инспектором протокол случившегося ДТП.
  3. Постановление об аварии. Берётся оно в ГИБДД.
  4. Справка из медучреждения о наличии у человека травм.
  5. Бумага, подтверждающая прохождение им лечения.
  6. Сведения о заработной плате. Они необходимы в том случае, когда из-за длительного восстановления здоровья произошла утрата дохода.

Рассмотрение заявки составляет до 30 суток. Затем человеку перечисляются необходимые средства или следует отказ.

Если клиент недоволен решением страховой компании, которая отказывается выплачивать компенсацию, ему следует подать заявление в суд. Это возможно сделать в том случае, когда водитель такси осуществлял свою работу нелегально или его автомобиль не был застрахован. Если суд примет для человека положительное решение, то вместе с основными средствами он ещё может рассчитывать на возмещение морального ущерба.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here