Как взыскать алименты с самозанятого родителя?

Как взыскать алименты с самозанятого родителя?

Нередко с появлением в действующем законодательстве новых понятий граждане нашей страны начинают чувствовать некую растерянность, ведь то, что до определенного момента казалось простым вдруг приобретает масштабы катастрофы. Так, например, с введением в налоговое законодательство спецрежима, предусматривающего уплату налога на профессиональный доход, перед получателями ежемесячного содержания возникла проблема взыскания алиментов с самозанятого плательщика. Вот об этом и поговорим в данной статье.

Варианты взыскания алиментов с самозанятого

В привычном понимании россиян алименты на ребенка взыскиваются либо в части от дохода, либо в твердой денежной сумме. Причем первый вариант предпочтителен, когда родитель официально трудоустроен и имеет постоянный ежемесячный заработок. Второй вариант целесообразно использовать, если плательщик имеет непостоянный доход, величина которого варьируется от месяца к месяцу.

Ситуация усложняется, когда родитель не имеет дохода в принципе либо, когда установить его не представляется возможным. К примеру, если человек работает неофициально, но при этом имеет заработок, достаточный для обеспечения личных потребностей и потребностей своих детей. В этой связи ст. 83 СК РФ предусматривает возможность взыскания алиментов с родителя, если:

  • его доход нестабилен;
  • получаемый родителем доход полностью или в части выражен в натуральном виде либо в валюте другого государства;
  • у родителя официально отсутствует доход;
  • величину дохода родителя сложно или невозможно установить.

Во всех обозначенных законом случаях допускается взыскание ежемесячного содержания в фиксированной величине, как правило, кратной размеру прожиточного минимума, установленного в конкретном субъекте страны на момент принятия судебного решения. При этом, принимая решение о взыскании твердой суммы алиментов, судья обязан учитывать потребности как плательщика, так и получателя содержания.

Самозанятый родитель по сути попадает под определение 83 статьи. Граждане, занимающиеся подобной деятельностью как минимум имеют нестабильный доход и как максимум прилагают все усилия, чтобы сокрыть его истинную величину. Следовательно, установить алименты в части от дохода самозанятого лица весьма проблематично. Единственно правильным выходом видится установление ежемесячного содержания в неизменной величине с регулярной индексацией твердой суммы в порядке, установленном статьей 117 СК РФ. Согласно положениям данной статьи фиксированная сумма алиментов, установленная в размере прожиточного минимума либо в части от него, подлежит увеличению пропорционально увеличению суммы минимума. Это означает, что если прожиточный минимум в регионе растет, то и сумма содержания меняется в сторону увеличения, если нет – величина алиментов сохраняется в первоначальном объеме.

Порядок удержания алиментов

В соответствии с положениями ФЗ № 422, понятие самозанятости включает в себя ряд составляющих, в том числе:

  • обязательную постановку физического лица на учет в налоговых органах;
  • осуществление гражданином деятельности из перечня видов, утвержденных для самозанятых лиц;
  • отчисление с полученной прибыли налога на профессиональный доход в размере:

— 6 % при расчетах с организацией или предпринимателем;

— 4 % при расчетах с физическим лицом.

 

  • использование при расчетах с клиентами специального приложения, предусматривающего формирование чеков и отправку сведений в ФНС.

Отчетный период при уплате НПД составляет календарный месяц, и с такой же периодичностью принято платить ежемесячное содержание на детей. Это означает, что раз в месяц самозанятый родитель должен отчитаться о своей деятельности в налоговые органы путем уплаты налога и перечислить алименты в том размере, в котором это установлено решением суда либо нотариальным соглашением.

Для наглядности приведем пример. Допустим родитель обязан ежемесячно выплачивать на содержание ребенка твердую сумму алиментов в размере 5000 рублей. Плательщик нигде официально не трудоустроен, но зарегистрирован как самозанятое лицо. Осуществляя деятельность в качестве такового, родитель имеет примерно 20000 рублей дохода в месяц. НДФЛ и страховые взносы в данного вида дохода не перечисляются, а значит гражданин обязан уплатить только НПД. Если он работает с обычными гражданами, в бюджет перечисляется налог в размере 4 % от полученной прибыли, то есть:

20000*4%=800 рублей.

Таким образом, после уплаты НПД в распоряжении самозанятого остается 19200 рублей. Именно с этой суммы и перечисляются алименты на ребенка. А после исполнения всех обязательств чистый заработок родителя составит: 20000-800-5000=14200 рублей.

Соответственно если алименты взысканы по суду в долевом отношении к заработку, их величина будет отличаться: Изменим параметры и посчитаем:

1. На одного ребенка взыскивается от ежемесячного дохода, то есть 20000-800=19200 рублей.

19200*1/4=4800 рублей.

2. На двоих детей удерживается 1/3 заработка, т. е.:

19200*1/3=6400 рублей.

3. Троим и более детям положена половина дохода родителя:

19200*1/2=9600 рублей.

Проблемы взыскания алиментов с самозанятого

В теории взыскание алиментов с плательщика НПД очень напоминает взыскание с индивидуального предпринимателя. Однако, нужно понимать, что самозанятый родитель так же, как ИП, может скрывать и не показывать налоговой службе весь объем получаемой прибыли.

В то же время даже кристально чистый перед законом гражданин не в состоянии гарантировать стабильной ежемесячной суммы прибыли. Если заработок от подобного рода деятельности является единственным источником дохода, после уплаты налога и алиментов в распоряжении родителя должна оставаться сумма, соразмерная прожиточному минимуму. В этой связи проблему исполнения обязанности по содержанию несовершеннолетнего целесообразнее решать путем мирных переговоров между супругами. К примеру, можно договориться о том, что супруг будет ежемесячно перечислять конкретную сумму и зафиксировать договоренность в нотариально удостоверенном соглашении.

В том случае, когда супруг намеренно ссылается на несостоятельность своей деятельности в качестве самозанятого, разумнее обратиться в суд. Причем требовать нужно не часть от заработка, а фиксированную величину алиментов.

Однако, при таком способе взыскания может возникнуть противоречие в части удовлетворения потребностей плательщика, если его доход от деятельности в качестве самозанятого лица окажется незначительным. К примеру, когда после уплаты налога и твердой суммы алиментов заработок родителя составит сумму менее прожиточного минимума. В таких обстоятельствах родитель вправе обратиться в суд и потребовать уменьшения взысканного содержания на основании ст. 119 СК РФ.

Как бы то ни было, но практика показывает, что судебные органы охотнее встают на сторону интересов несовершеннолетних лиц, нежели на сторону их родителей, следовательно, требование о взыскании с самозанятого гражданина фиксированной суммы алиментов в подобных случаях является единственно верным решением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here