Нецелевой кредит — что это такое

Нецелевой кредит - что это такое

На данный момент существует множество вариантов получить кредит. Клиент банка имеет право получить крупную сумму денег, в качестве нецелевого ипотечного кредита. Имея такие средства можно облагородить жильё, приобрести недвижимость или начать собственный бизнес.

Чтобы получить возможность взять такой кредит, необходимо иметь в собственности жильё, которое может выступать в качестве залога. Только на таких условиях банк может выдать кредит на более выгодных условиях, под небольшой процент на длительное время. Так как кредит является нецелевым, отчитываться перед банком нет необходимости. Средства расходуются по своему усмотрению. Рассмотрим процесс предоставления кредита более подробно.

Что такое нецелевой кредит?

Нецелевой кредит представляет собой денежную сумму денег, которая предоставляется банком заёмщику на длительное время, при возможности предоставления залога. Главное отличие подобного кредита от подобных ему — это отсутствие цели на кредит. Заёмщик сам решает, на что он потратит деньги.

Большинству известно, что взять крупную сумму в банке достаточно сложно. Получить нецелевой кредит может не каждый. Для того, чтобы получить подобную возможность, заёмщик должен хорошо зарабатывать. Банк обязательно потребует справку о заработной плате, которая подтверждает доходы заёмщика за определённый период времени.

Но, что делать в том случае, если деньги нужны срочно? Допустим, необходимо срочно провести платную операцию. А вдруг появилась интересная и перспективная бизнес идея, но денег для её осуществления недостаточно.

В такой ситуации нецелевой кредит поможет решить проблему. В этом случае заёмщик предоставляет в залог своё личное имущество, в качестве гарантии своевременного погашения долга. Однако, даже такой кредит получить можно не во всех случаях.

Цели получения кредита

Нецелевой кредит может использоваться для следующих целей:

  • Для покупки жилья. Обычно заёмщик имеет право досрочно погасить долг.
  • Для приобретения жилья в строящемся доме. Многие банки могут предоставить кредит под залог той самой квартиры в новостройке. В случае непогашения долга она перейдёт в право собственности кредитодателя.
  • Для приобретения коммерческой недвижимости.
  • Для проведения строительных и ремонтных работ.

Основные требования

Заёмщик должен отвечать следующим критериям:

 

  • Быть не старше 75 лет и не младше 21 года.
  • Официально состоять в трудовых отношениях не менее 3-х месяцев.
  • Быть платежеспособным (данный критерий оценивается менеджером банка).

Для предоставления кредита физическое лицо должно:

  • Предоставить справку о заработной плате за 3 месяца.
  • Документацию, подтверждающую доходы и право собственности на имущество, которое будет предоставляться в качестве залога.

Предоставляемое в качестве залога имущество должно отвечать следующим критериям:

  • Жильё должно находить в надлежащем состоянии, его ветхость должна составлять не более 50%.
  • Жильё не участвует в судебных спорах.
  • В квартире установлена сантехника, проведён свет, газ и отопление.
  • Планировка не подвергалась изменениям.
  • Заёмщик полноправно владеет имуществом.

Чем лучше выглядит жильё, чем проще его реализовать, тем больше возможностей получить от банка кредит. Стоит помнить, что любая организация, в том числе и банк, желает минимизировать риски, при предоставлении физическим лицам денежных средств.

Основные условия и процедура оформления кредита

Для предоставления кредита необходимо собрать все документы, в том числе и заключения оценщика жилых помещений. От ценности жилья зависит и сумма, которую сможет предоставить банк. Каждый банк предоставляет свои условия кредитования, но есть и некоторые общие условия:

  • кредит предоставляется на срок до 20 лет.
  • ставка годовых от 14%.

Такая разновидность кредита достаточно распространённая. Банк предоставляет выгодные условия кредитования, заёмщик может получить на руки большую сумму денег в короткие сроки.

Преимущества и недостатки нецелевого кредита

Из основных преимуществ можно выделить следующее:

  • физическому лицу на руки выдаётся большая сумма денег.
  • нет необходимости привлекать поручителей.
  • предоставляются большие сроки погашения кредита.

В то же время, у такой разновидности кредитования есть и свои недостатки. Большую сумму денег можно получить только при наличии хорошего жилья. Чем хуже квартира под залог, тем меньше денег получит заёмщик. При этом сумма предоставляемых средств намного ниже рыночной стоимости жилья заёмщика. Чем дороже квартира, тем охотнее банк выдаёт кредит.

Несмотря на некоторые недостатки, подобный вид кредитования пользуется большой популярность. Имея в собственности неплохую недвижимость, можно получить приличную сумму денег, которую можно использовать по своему усмотрению.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here