Где хранится завещание до смерти

Согласно законодательству РФ, первая копия документа хранится у нотариуса на протяжении 75 лет с момента заверения, вторая – у завещателя. Если завещатель не передавал родственникам заверенную бумагу, как правило, она остаётся у самого наследодателя.

Где должно храниться завещание у покойного? Зачастую дарственные хранятся на книжных полках или в шкафах, среди прочих документов. Как вариант, люди в преклонном возрасте прячут завещание в домашнем сейфе или кладовой. Наверняка у почившего родственника была коробка с документами или сумка, которая будет спрятана в надёжном месте. Но если найти бумагу так и не удалось, можно прибегнуть к помощи нотариальных организаций, которые занимаются поиском дарственных. Если в доме умершего родственника документа не обнаружилось, следует отправиться в соответствующие юридические организации, где хранится завещание до смерти.

Где хранится завещание до смерти

Обращение в нотариальную контору

Как найти завещание у нотариуса, если в доме завещателя документа не обнаружилось? Обращаться в нотариальную организацию следует по месту прописки покойного. Перед посещением нотариуса необходимо собрать документы (оригиналы), подтверждающие кровное родство с усопшим:

  • паспорт;
  • свидетельство о заключении брака или о рождении (в зависимости от того, кем приходится завещатель).

Если документов для подтверждения кровной родственной связи недостаточно, можно обратиться в суд, где будет установлена степень родства истца с умершим. После подтверждения степени родства нотариус объяснит, как получить завещательный документ.

Бывают случаи, когда в конторе по месту жительства завещательной бумаги не обнаружилось, что делать в этом случае? Обращаться во все нотариальные фирмы населённого пункта и далее, выходя за его пределы. Поскольку гражданин РФ имеет право составить и нотариально заверить завещание в любой нотариальной организации в пределах страны.

Глобальные поиски

Где ещё могут храниться копии завещаний о наследстве? Все действующие нотариусы обязаны отчитываться о своих профессиональных действиях в нотариальную палату того края, республики или области, где хранятся завещания всех граждан страны.

Список документов для обращения в нотариальную палату остаётся прежним – паспорт и свидетельство, поскольку родственникам усопшего необходимо документальное подтверждения степени его родства для вступления в права наследователя.

У кого ещё может храниться копия завещания?

Нередки случаи, когда завещание у нотариусов по месту прописки умершего родственника обнаружить не удаётся. Тогда, прежде, чем обращаться к помощи нотариальной палаты, поискать завещание можно:

 

  • в медицинском учреждении, у врача, у которого последнее время лечился покойный;
  • обратиться к владельцу дома престарелых, где проживал умерший родственник;
  • если покойный был офицером, можно обратиться к командиру воинской части;
  • у начальника тюрьмы;
  • у начальника экспедиции.

Реестр завещаний

Для проверки существования завещательного документа можно посмотреть в соответствующем реестре, где будет указано не только наличие или отсутствие бумаги, но и данные об нотариальной организации и специалисте, который заверял документ.

Чтобы не возникало сомнений, следует проверить завещание, не является ли оно подделкой. Заинтересованными в подделке могут стать:

  • другие родственники;
  • нотариальная контора.

Если возникают сомнения о подлинности документа, медлить проверкой подлинности завещания не стоит.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here