Берут ли в армию с гастритом?

Берут ли в армию с гастритом?

Служба в вооруженных силах является конституционным долгом и обязанностью граждан страны. Но возникают ситуации, когда по объективным причинам молодой человек не может служить в армии. Одной из распространенных причин считается несоответствие его состояния здоровья критериям отбора, предъявляемым к призывнику. Какие заболевания могут помешать призыву в армию, рассказывается в этой статье.

Нормативная база

Вопросы воинской обязанности и военной службы урегулированы рядом нормативных актов, основное место среди которых занимает одноименный ФЗ N 53 от 28.03.1998. Данным законом установлен порядок установления годности юношей для несения военной службы, как в плане физического, так и психологического здоровья.

Не идут в армию мужчины, признанные в установленном законом порядке не годными или ограниченно годными к службе. Первые вообще служить не могут, вторые зачисляются в запас вооруженных сил. Существует еще категория временно не годных к службе граждан, когда препятствующие службе причины не постоянны, устраняются путем лечения и мероприятий по реабилитации. Временно не годным предоставляется отсрочка на год.

Как проводится освидетельствование?

Обследование будущих призывников осуществляется врачебной комиссией при военкомате. Она состоит минимум из 6 специалистов-медиков: хирурга, психиатра, невропатолога, окулиста, стоматолога, отоларинголога и терапевта. При необходимости, по решению командования для освидетельствования призывников могут быть привлечены военные врачи. Если невозможно принять обоснованное решение по имеющимся данным, гражданина могут направить для освидетельствования в стационарное или амбулаторное лечебное учреждение. По результатам освидетельствования каждому юноше присваивается группа годности к службе.

Если призывник не согласен с полученным медицинским заключением, он может обжаловать его в вышестоящую комиссию, перед которой вправе поставить вопрос о проведении дополнительных обследований. Например, не согласившись с заключением районной врачебной комиссии, можно обратиться в областную. Если и комиссия субъекта Федерации не выдаст объективного, на взгляд призывника, заключения, он вправе обратиться в суд.

Где описаны заболевания?

Болезни, из-за которых служба в армии невозможна или возможна с ограничениями, подробно описаны в так называемом Расписании болезней, являющимся приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе.

Этот документ описывает различные заболевания и вызванные ими нарушения функций организма, способные оказать негативное влияние на жизнедеятельность человека. Для того, чтобы сделать вывод о невозможности несения воинской службы конкретным лицом, врачами рассматривается не только наличие у него заболевания, но и степень нарушения функций организма из-за этого недуга.

Например, искривление позвоночника само по себе неприятное, но не критическое заболевание. Но если вследствие него при длительной ходьбе или беге призывник испытывает постоянную боль в спине и конечностях, такая ситуация даст основания для рассмотрения заболевания в качестве препятствия к прохождению службы.

 

Возвращаясь к заданному в заголовке статьи вопросу о возможности службы в армии с гастритом, ответ может быть разный в зависимости от ряда факторов.

Гастрит указан в пункте 59 Расписания болезней относящейся к заболеваниям желудка. Если он характеризуется частыми обострениями и невозможностью нормально питаться, требует неоднократного и длительного лечения в условиях стационара (не менее 60 дней) и такое лечение успехом не заканчивается, этот диагноз относится к умеренным нарушениям функций с частыми обострениями, за него может быть присвоена категория В- ограниченно годен.

Если гастрит менее выражен и привел к незначительным нарушениям функций организма, то присваивается категория Б — годен к службе в армии с незначительными ограничениями. Таким образом, с гастритом могут как забрать в армию, так и зачислить в запас.

С другими заболеваниями ситуация аналогичная, чем устойчивее нарушения функций органов и тяжелее его последствия, тем больше вероятность признания человека не годным к службе.

Важность информации

Чтобы сделать правильные выводы о годности к службе, нужно знать не только диагноз, но и последствия, к которым привело заболевание.

Если заболевание действительно существует долгое время, не нужно скрывать его от призывной комиссии, в надежде, что врачи сами разберутся. В интересах призывника предоставить все собранные на протяжении жизни медицинские документы для пояснения динамики заболевания, а также эффективности его лечения.

Чем полнее и достовернее имеющаяся у молодого человека информация о состоянии своего здоровья, тем больше шансов на обоснованное и адекватное медицинское заключение.

Здоровье граждан является приоритетной ценностью для государства. Должностные лица призывной комиссии не вправе нарушать права призывников и отправлять на службу граждан, не подходящих по состоянию здоровья. Но и призывники, зная о проблемах со здоровьем, должны позаботиться о своевременном и исчерпывающем информировании о нем призывной комиссии.

Законодательство РФ помимо возложения обязанности пройти службу в армии, предоставляет гражданам широкий круг возможностей защитить свои права в случаях их нарушения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here