Что такое виндикационный иск в гражданском праве: понятие, предмет и сфера применения

Иногда у гражданина, являющегося собственником какой-либо вещи, возникает необходимость изъять ее из незаконного пользования у другого лица. Требование возврата такой собственности установлено Гражданским кодексом РФ и носит название виндикационного иска.

Виндикационный иск: понятие, предмет и сфера применения

Виндикационный иск представляет собой требование возврата незаконно изъятой вещи ее собственником. Предметом такого иска являются материальные вещи и ценности, владелец которых не обладает на них никакими правами.

Виндикация может быть применена в том случае, если у имущества существует собственник, имеющий доказательства наличия у него такого права.

Условия для подачи виндикационного иска

Законодатель устанавливает ряд обязательных условий, которые должны выполняться для того, чтобы собственник мог подать виндикационный иск.

К ним относятся:

  • Целостность незаконно используемой вещи. Она должна обладать теми же признаками, что и в момент ее утраты собственником. Так, подать указанное исковое заявление не получится, если, к примеру, в качестве его предмета выступает дом, подвергшийся перестройке, или зерно, в отношении которого невозможно точно определить, является ли оно изъятым у собственника или принадлежит другому источнику;
  • Отсутствие между сторонами иска договорных отношений, на основании которых вещь перешла от одного лица к другому (например, договора аренды).

Что такое виндикационный иск в гражданском праве: понятие, предмет и сфера применения

Содержание виндикационного иска

Составляя исковое заявление, следует указать в нем максимально полные сведения о сложившейся ситуации:

  • обстоятельства, при которых вещь выбыла из владения лица, обладающего на нее правом собственности;
  • обстоятельства, при которых вещь перешла в пользование незаконному владельцу;
  • подтверждение отсутствия договорных взаимоотношений относительно данной вещи между сторонами иска.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт наличия у истца права собственности на предмет спора: договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права и т.д.

Что такое виндикационный иск в гражданском праве: понятие, предмет и сфера применения

 

Помимо требования о возврате вещи ее собственнику, им может быть изъявлено желание о взыскании с ответчика упущенной выгоды, возникшей вследствие невозможности использования предмета иска, а также доходов, полученных ответчиком в результате его применения в личных целях. Кроме того, истец может заявить требования о возмещении расходов на оплату услуг адвокатов и иных судебных издержек.

Виндикационный иск является довольно сложным как для понимания, так и для применения на практике. Ряд ограничений, не позволяющих подавать требование о виндикации, приводит к тому, что специалисты, не обладающие достаточным опытом в сфере процессуальных отношений, совершают ошибки в процессе оформления и подачи документов в суд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here