Какие документы нужны для оформления ребенка в детский сад?

Какие документы нужны для оформления ребенка в детский сад?

Детский сад учит самостоятельности, способствует адаптации ребенка среди сверстников, развивает навыки общения с коллективом. Когда приходит время отправлять ребенка в детский сад, кроме эмоциональной подготовки малыша, родителям нужно пройти несколько этапов, необходимых для оформления в дошкольное учреждение.

Основание для приема

Дошкольные институты начинают прием своих подопечных с 1,5-2 лет в ясельные группы, с 3 в обычные. При этом главным условием для зачисления является наличие специальной путевки. Выдают ее районные отделы образования согласно прописке малыша, а также следят за комплектацией дошкольных учреждений. Самый удобный способ поставить ребенка в очередь на место в детском саду – оформить заявление на портале Госуслуг. В заявке родители могут указать до 3 наиболее предпочтительных для посещения садиков.

Эксперты советуют не тянуть с данной процедурой и записать ребенка заранее, так как в некоторых регионах существует дефицит мест в детсадах. Поэтому, как только свидетельство о рождении будет у вас на руках, начните решать этот вопрос.

Документы для зачисления

Прежде чем начать посещение сада, необходимо встретиться с заведующей и передать ей необходимые бумаги:

  • копия свидетельства о рождении;
  • копии паспортов родителей;
  • копия мед. полиса;
  • заявление, пишется после сдачи всех документов;
  • данные о регистрации ребенка;
  • справка от педиатра. Прежде чем отправить ребенка в детский сад, врач выписывает направление на прохождение мед. комиссии. Если обследование не выявит у малыша противопоказаний для посещения дошкольного учреждения, то педиатр выдаст справку. Кроме отсутствия ограничений, медсправка подтверждает, что ребенок здоров и последние 3 недели не имел контактов с больными людьми. Документ действителен 3 суток с момента выдачи.
  • анализы. Существует стандартный список анализов, которые сдают перед зачислением в сад. Итоговый результат актуален в течение месяца. Если в показателях есть отклонения от нормы, отправляют на пересдачу. Только после получения удовлетворительных результатов врач оформляет медицинскую карту;
  • медицинская карта по форме 026/у. У карты есть официально утвержденная форма. Заполнением занимается участковый педиатр. Кроме этого, заключение должны дать другие врачи: хирург, окулист, ортопед, невролог, стоматолог, отоларинголог, логопед. Карта будет включать все данные о здоровье ребенка: хронические заболевания, аллергии, перенесенные болезни и т. д. Изучив ее содержание, мед. работник может дать рекомендации о диетическом питании, пониженных физических нагрузках, посещении узких специалистов. Мед. карту заверяют подписью главного педиатра и печатью поликлиники;
  • карта прививок по форме 63;
  • справки для предоставления льгот, например, если семья малоимущая или многодетная.

Если для посещения выбрано специализированное дошкольное заведение, то перечень документов для зачисления расширяется:

  • направления в такие сады отличаются от обычных путевок, но выдают их тоже в управлении образования;
  • дополнительно ребенок посещает мед. специалистов узкого профиля, с занесением результатов в мед. карту;
  • если детсад с логопедическим уклоном, требуется заключение врача сурдолога.

Все перечисленные пункты распространяются только на государственные учреждения. Частные образовательные организации имеют право устанавливать свой порядок приема, поэтому все нюансы лучше уточнить при индивидуальной встрече с директором заведения.

Прием в сад

Дошкольные организации принимают детей круглый год, как только они достигли подходящего возраста. Первоочередное право на зачисление имеют дети, чьи родители относятся к определенной категории граждан, перечисленных в законодательстве, например, многодетные семьи. Официально комплектация садов проводится в период с июля по август.

На основании предоставленных документов составляется договор с детским учреждением. В нем прописаны все права и обязательства каждой из сторон. Соглашение заключается один раз на все годы посещения сада.

 

На свое усмотрение представители ребенка могут ознакомиться с уставом и лицензией дошкольной организации, а также ее учебной программой.

Малышей распределяют по группам согласно их возрасту. Есть варианты с неполным днем посещения, обычно туда попадают дети, которым не хватило места в основной группе. Но если у вас есть личные предпочтения посещать именно такую, скажите об этом заведующей на этапе приема.

При первом посещении воспитатель просит родителя заполнить анкету. В ней нужно указать ФИО всех опекунов, имеющих право забирать ребенка из садика, а ещё данные о месте работы и занимаемой должности, телефоны для связи.

Семьи, доход которых не превышает прожиточного минимума на человека, либо где более трех детей, имеют право на денежную компенсацию. Для получения необходимо обратиться с заявлением в бухгалтерию садика.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here