Наследство: как разделить драгоценности, если не они делятся?

При наследовании ювелирных украшений есть ряд особенностей.

Первое — ювелирные изделия — предмет неделимый, то есть разделить одно кольцо, одну цепочку или пару серёжек между двумя наследниками, нельзя. Получается, один получит само украшение, а второму придется отдать что-нибудь равноценное, например, денежную компенсацию.

Чтобы посчитать размер компенсации, украшения надо оценить. Затем полученную сумму разделить согласно долям наследников. Например, кольцо с бриллиантом стоит 300 000 рублей. Наследников трое и все имеют равные доли в наследстве. Значит тот, кто получит кольцо, должен будет выплатить каждому из остальных наследников по 100 000 рублей.

Наследство: как разделить драгоценности, если не они делятся?

Если наследники не договариваются между собой и не приходят к соглашению, то один их них вправе обратиться с иском о защите своих интересов в суд и уже в судебном порядке требовать выплаты ему денежной компенсации.

Вторая особенность — украшения относятся к движимому имуществу. Это значит, что права на них официально не регистрируются и иногда понять, кому они на самом деле принадлежат, не просто. Если один из наследников ювелирных украшений не передает другому его долю, то только в судебном порядке можно будет их истребовать.

Чтобы облегчить жизнь наследникам, специалисты советуют гражданам заранее составлять завещание — кому что отходит. Если же речь идет о дорогих украшениях, фамильных драгоценностях, они зачастую хранятся в банке и это облегчает задачу по исполнению завещания.

После открытия наследства и произведения описи данной ячейки, нотариус будет контролировать, чтобы именно эти драгоценности были переданы тому наследнику, который указан в завещании.

В завещании моно указать не только родственников, но и совершенно посторонних людей и ценностей перейдут к ним совершенно законно.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here