Порядок переоформления машины при покупке по договору купли-продажи

Согласно статистическим данным, уровень продаж новых автомобилей в России в последние годы резко сократился. Количество подержанных машин, реализованных на территории нашей страны, напротив, значительно выросло. Именно поэтому с необходимостью переоформления автомобиля, купленного на вторичном рынке, может столкнуться практически каждый автолюбитель. Покупая авто «с рук», нужно обращать внимание не только на его физическое состояние, но и следить за правильностью оформления всех положенных документов.

Согласно законодательству, действующему на территории РФ, предусматривается возможность оформления права собственности на транспортное средство нового владельца несколькими способами. Рассмотрим их подробнее.

Порядок оформления документов при участии владельца-продавца и покупателя

Обеим сторонам сделки необходимо лично обратиться в ГИБДД. При себе нужно иметь следующие документы:

  • паспорта продавца и покупателя;
  • ПТС;
  • свидетельство о регистрации автомобиля.

Пакет бумаг необходимо предоставить соответствующему должностному лицу ГИБДД. Прежние номера покупатель, по согласованию с предыдущим собственником, может оставить на автомобиле. Передача денежных средств осуществляется после того, как инспектор ГИБДД полностью изучит все предоставленные документы и примет их на переоформление.

Порядок оформления документов покупателем без участия прежнего владельца

Для того, чтобы перерегистрацию ТС покупатель мог произвести самостоятельно, необходимо подготовить следующие бумаги:

  • Договор купли-продажи в 3-х экземплярах, один из которых остается у продавца, второй – у покупателя, а третий – передается в ГИБДД. Обязательным условием является указание в документе суммы, за которую был продан автомобиль;
  • ПТС с подписями прежнего и нового владельца (для этого в документе предусмотрены соответствующие графы);
  • действующий полис ОСАГО и диагностическая карта (при ее наличии).

После того, как все указанные документы подписаны, деньги переданы продавцу, а транспортное средство – покупателю, у последнего есть 10 дней для того, чтобы обратиться в ГИБДД и зарегистрировать автомобиль.

Порядок оформления документов при продаже автомобиля по доверенности третьим лицом

Если автомобиль продает лицо, не являющееся его собственником, в числе прочих документов необходимо предоставить в ГИБДД доверенность на право распоряжения автомобилем. При этом данные продавца не будут фигурировать в ПТС, но будут прописаны в договоре. Возможна обратная ситуация – авто может приобретаться для другого человека. В этом случае покупатель также должен иметь нотариально заверенную доверенность на приобретение транспорта.

Документом, согласно которому право собственности переходит от продавца к покупателю, является договор купли-продажи.

Порядок переоформления машины при покупке по договору купли-продажи

 

Договор купли-продажи

Важность правильного заполнения этого документа трудно переоценить – при неверном его оформлении возможно возникновение ряда проблем, вплоть до признания сделки купли-продажи недействительной.

Согласно действующему законодательству, договор купли-продажи автомобиля оформляется в простой письменной форме – это значит, что никаких установленных правил для его оформления нет. Однако стоит обратить внимание на те данные, которые обязательно должны быть указаны в документе:

  • дата оформления договора;
  • паспортные данные обеих сторон сделки;
  • данные автомобиля (их можно найти в паспорте транспортного средства);
  • сумма сделки.

Договор составляется в трех экземплярах и подписывается обеими сторонами.

Порядок переоформления машины при покупке по договору купли-продажи

Продажа ТС по генеральной доверенности

Иногда для того, чтобы избежать бюрократических проволочек, связанных с регистрацией транспорта в ГИБДД, автолюбители оформляют генеральную доверенность на нового владельца, получая при этом денежные средства как при купле-продаже. Также владелец избавляется от обязанности уплаты налога в том случае, если автомобиль находился у него в собственности менее трех лет.

Однако тем, кто собирается приобрести транспортное средство таким путем, стоит помнить, что формально эта сделка не является куплей-продажей, а, соответственно, передачи права собственности не происходит.

Подобная доверенность в любой момент может быть отозвана владельцем – в таком случае покупатель рискует остаться и без автомобиля, и без денег. Застраховать себя от подобного исхода можно, если оформить факт передачи денег в виде расписки, заверенной нотариусом.

Итак, для того, чтобы правильно оформить документы, необходимо:

  • составить договор, максимально полно описывающий все ключевые моменты сделки;
  • проверить наличие ПТС и внести в него все необходимые записи;
  • подать документы для переоформления ТС в ГИБДД в течение 10 дней с момента заключения договора.

В том случае, если новый владелец не передал документы на оформление в ГИБДД в течение установленного срока, прежний собственник может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. В противном случае формально право собственности останется за ним и все финансовое бремя, связанное с авто (уплата налогов, необходимость оформления страховки) также ляжет на него.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here